news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задолженность по зарплате в Северной Осетии составляет 661 тыс. рублей

Во Владикавказе состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(Владикавказ, 2 июля, «Татар-информ», Марат Качмазов). Сегодня во Владикавказе состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вел его первый заместитель председателя правительства Северной Осетии Сергей Такоев. Предметом обсуждения стала ситуация, связанная с ликвидацией задолженности по заработной плате,

Как сообщил руководитель государственной инспекции труда в Северной Осетии Вадим Спасов, просроченная задолженность по заработной плате в республике составила 661 тысяча рублей, и, в основном, негативные факты, затрагивающие права граждан, имеют место на предприятиях жилищно-коммунального сектора. В состав рейдовых групп входят представители инспекции по труду, Министерства труда и социального развития, сотрудники прокуратуры и в общей сложности на различных предприятиях с начала года проведено 80 проверок, в ходе которых выявлены 112 нарушений. Согласно официальным данным, на начала этого года задолженность составила 4 млн. 215 тысяч рублей, на первое июня эта сумма увеличилась до 9 млн. 330 тысяч рублей, и как отметил Владимир Спасов, в результате предпринятых действий удалось в значительной степени снизить остроту проблемы.

В Северной Осетии по сравнению с регионами Южного федерального округа общая сумма задолженности по заработной плате самая низкая, но вместе с тем, как подчеркнул первый вице-премьер, официальная статистика не должна никого успокаивать, и необходимо постоянно отслеживать ситуацию. «Сумма задолженности по заработной плате может, в любой момент возрасти, о чем наглядно свидетельствовали приведенные данные. Именно поэтому нужно оперативно реагировать на изменение ситуации, и за короткое время обозначить проблему и представить эффективный вариант ее разрешения», - отметил Сергей Такоев.

Председательствующий призвал участников заседания, в числе которых были руководители отраслевых профессиональных союзов и работодатели к активной совместной работе, которая позволит выстроить эффективный механизм защиты трудовых прав работников на выплату в полном объеме начисленной заработной платы. «В этом вопросе каждый руководитель предприятия, работодатель должен ощущать меру ответственности, и в настоящее время есть реальные, законные рычаги воздействия на тех, кто не выполняет свои обязательства», - сказал высокопоставленный чиновник.

При рассмотрении мер по защите экономических интересов предприятий малого и среднего бизнеса участники заседания обратили внимание на тарифную политику и действия структур, которые поставляют газ и электроэнергию. В условиях кризиса ранее принятая стратегия авансовых платежей за потребленные ресурсы ставит представителей малого и среднего бизнеса перед серьезной проблемой, и наиболее удачным вариантом выглядит оплата по фактическому потреблению ресурсов на основании показаний приборов учета. В указанном направлении, как подчеркивалось в ходе заседания, предстоит выработать конкретные предложения и осуществить значимые шаги.

Обеспеченность работников предприятий одеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты также стала предметом пристального внимания координаторов и членов трехсторонней комиссии. По данным, которые привела первый заместитель министра труда и социального развития республики Евгения Столбина, если в 2007 году имели место 555 нарушений, связанных с обеспечением работников средствами индивидуальной защиты, то в прошлом году количество подобных нарушений возросло до 565. Как свидетельствуют результаты проверок, наибольшее количество нарушений в строительстве, сфере предоставления коммунальных услуг и обрабатывающей промышленности.

По итогам первого квартала текущего года, уточнила Евгения Столбина, выявлены164 нарушений: «Наиболее характерными нарушениями являются – замена одного типа средств индивидуальной защиты другим не согласовывается с Гострудинспекцией. Работодатель не осуществляет контроль над использованием средств индивидуальной защиты, не организована стирка, химчистка и их ремонт, и также не своевременно проводят периодические испытания. В инструкциях по охране труда для профессий и видов работ отсутствуют сведения о нормах выдачи средств индивидуальной защиты».

Техника безопасности и качество рабочей одежды являются взаимосвязанными вопросами, и в ходе обмена мнениями был сделан акцент на то, чтобы исключить какую-либо возможность приобретения несертифицированной продукции. В связи с этим координатор трехсторонней комиссии Юрий Бирагов, представляющий интересы работодателей, пояснил, что в Северной Осетии есть ряд предприятий легкой промышленности, мощности которых позволяют решить вопросы качества рабочей одежды. Высказанное предложение вызвало обоснованный интерес участников заседания, и его реализация позволит серьезно оживить легкую промышленность, обеспечить загрузку предприятий, выплачивать заработную плату и увеличить поступления в бюджет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2