news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканское общественное движение «Татарстан – новый век» отмечает 10-летие

«ТНВ» - это мощная общественно-политическая сила, идеи и позиции которой спустя 10 лет не потеряли актуальности, считает Фарид Мухаметшин.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в НКЦ «Казань» проходит II конференция Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» - «Татарстан - яна гасыр», посвященная 10-летию данного движения.

В мероприятии принимают участие Председатель Госсовета, председатель Политсовета РОД «ТНВ» Фарид Мухаметшин; руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов; депутаты Госдумы РФ; члены Совета Федерации РФ; депутаты Государственного Совета РТ; руководители министерств и ведомств республики; лидеры общественных организаций и многие другие.

Поздравил сторонников движения «ТНВ» и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Его поздравление озвучил Юрий Камалтынов. «Поздравляю вас с 10-летием движения. Все эти годы движение играет важную созидательную роль в осуществляемых нами преобразованиях. Задуманная как широкая коалиция, движение объединяет многие общественно-политические, этнокультурные, молодежные формирования. Участие в движении «ТНВ» дает возможность человеку быть в гуще событий, ощущать свою причастность к важнейшим переменам в жизни республики. Установленная на основе Федерального закона «О политических партиях» и партнерские отношения с партией «Единая Россия» позволили принять активное участие в ряде избирательных кампаний, делегировать своих активистов в республиканский парламент и представительные органы местного самоуправления. В то же время вполне оправдал себя курс на сохранение самостоятельности движения. В современных условиях особенно важно существование общественных объединений центристской направленности, а это означает, что у движения «ТНВ», которое заслуженно завоевало авторитет и доверие различных слоев населения, есть широкое поле для деятельности. Тем более что инициативы, с которыми вы выступаете, всегда отличались творческим подходом, стремлением найти созвучные большинству татарстанцев идеи и решения», - говорится в поздравлении Президента РТ. Минтимер Шаймиев пожелал сторонникам «ТНВ» новых достижений в работе во благо многонационального народа и процветания родного Татарстана.

С докладом «Итоги 10-летнего пути и задачи Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век – Татарстан – яна гасыр» на новом этапе формирования гражданского общества» выступил лидер движения Фарид Мухаметшин. В своем выступлении он напомнил о том, что движение возникло в переходный период – в июле 1999 года. По его словам, позитивные общественные силы в то время нуждались в сплочении под знаменем центристской идеологии. Председатель Госсовета также рассказал, что инициатором создания общественно-политического движения тогда выступил Президент РТ Минтимер Шаймиев.

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что «ТНВ» - это мощная общественно-политическая сила, идеи и позиции которой спустя 10 лет не потеряли актуальности», - подчеркнул Фарид Мухаметшин. Сегодня движение насчитывает более 110 тысяч сторонников, объединенных в 45 территориальных отделениях. В числе коллективных членов движения молодежные, ветеранские, национально-культурные объединения, творческие союзы. Сегодня глава республиканского парламента поблагодарил самых активных сторонников движения за их труд.

По мнению Фарида Мухаметшина, Республиканское общественное движение «ТНВ» - организация, которая принципиально отстаивает интересы республики и ее жителей. Также это движение завоевало авторитет и у избирателей.

Говоря о деятельности движения, Фарид Мухаметшин отметил что сторонники «ТНВ» принимали активное участие в работе над договором о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном, в разработке и проведении муниципальной реформы, а также многое сделали для поддержки малого и среднего бизнеса.

Особо подчеркнул глава парламента РТ принципиальную позицию движения по вопросу о ликвидации регионального компонента в федеральном образовательном стандарте, пропаганду и популяризацию в Татарстане идей Хартии Земли.

В своем докладе председатель Политсовета РОД «ТНВ» сказал, что за 10 лет движение укрепило и значительно расширило социальную базу сторонников движения, свое представительство в Госсовете РТ.

Отметим, при Государственном Совете функционирует депутатская группа «ТНВ». В настоящее время она насчитывает 14 депутатов.

Завершая свое выступление, Фарид Мухаметшин рассказал о тех задачах, которые стоят перед движением. По его словам, необходимо больше внимания уделять работе в общественных приемных с тем, чтобы быть ближе к избирателю и помогать решать их проблемы. Также особое внимание необходимо уделить интенсификации деятельности молодежного крыла движения. По мнению Ф.Мухаметшина, нужно рассмотреть вопрос о выпуске собственной газеты и разработки официального сайта.

Кроме того, на сегодняшней конференции ее делегаты выбрали новый состав Политсовета.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2