news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Швеция объявила приоритетами защиту климата и борьбу с финансовым кризисом

1 июля председательство в Евросоюзе перешло к Швеции.

(Рига, 2 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 1 июля председательство в Евросоюзе перешло к Швеции. Финансовый кризис и изменение климата были названы шведским правительством главными проблемами на период председательства в ЕС.
 

Шведский премьер-министр Фредрик Райнфельдт отметил: «Проблема в том, что Европа почти достигла той точки, когда все, от нее зависящее, уже сделано. К тому же многие европейские страны вынуждены думать о том, как покрыть гигантский дефицит бюджета. Это ведет к новым проблемам, например повышению учетных ставок и налоговых отчислений». Шведский премьер призвал разорвать этот порочный круг.
Фредрик Райнфельдт также заявил, что основной задачей председательства его страны в ЕС станет принятие новых мер предотвращения глобального потепления.
 

По словам министра по делам ЕС Сесилии Мальмстрем, Стокгольм сделает все возможное, «чтобы принять в декабре на конференции ООН в Копенгагене новый протокол по защите климата, предусматривающий сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2