news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГУ будут обучать специалистов для Универсиады-2013 в Казани

Начиная с этого года, на базе философского факультета КГУ будут готовить культурологов и конфликтологов.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). В Казанском государственном университете объявлен набор по двум новым направлениям. Начиная с этого года, на базе философского факультета КГУ будут готовить культурологов и конфликтологов.

«Учиться на нашем факультете очень интересно, мы же не поток в 150 человек набираем, у нас индивидуальный подход, штучная подготовка», - говорит декан философского факультета КГУ Михаил Щелкунов. Для обучения по двум новым направлениям планируется набрать группы студентов по 25 человек.

Обучение бакалавров по новому направлению «культурология» вуз решил начать с прицелом на Универсиаду-2013 в Казани. Ведь первый выпуск студентов состоится как раз в 2013 году. А проведение Всемирных студенческих игр предполагает большую культурную программу, для которой нужны будут специалисты, которые, общаясь с представителями других культур, смогут раскрыть значение своей. Не случайно, в программе подготовки культурологов намечен ряд спецкурсов по изучению истории Казани и Татарстана. А также лекции ведущих культурологов, профессоров из Москвы и Санкт-Петербурга и широкая практика в лучших музеях страны – Эрмитаже, Русском музее, Нацмузее РТ.

Программа обучения будущих конфликтологов не менее интересна, сообщили ИА «Татар-информ» в вузе. Их ждет изучение таких актуальных для современного мира аспектов, как политический терроризм, психология и социология конфликтов, а также самые современные технологии их разрешения. Ведь кафедра политологии КГУ сотрудничает с МГИМО, МИД РФ, Институтом исследования мира (Германия), Университетом Упсалы (Швеция), Международной кризисной группой.

Кроме того, студентов научат делопроизводству и бухучету, готовя специалистов по разрешению сложных ситуаций для коммерческих и производственных предприятий, банков, органов государственного управления и силовых структур, а также социальных и психокоррекционных центров.

Со знаниями о природе и механизмах управления конфликтами, лучшие выпускники могут претендовать на места в дипломатических и миротворческих миссиях, зарубежных представительствах России, заниматься политической и общественной деятельностью.
«Общество никогда не существовало без конфликтов, любых – политических, социальных, бытовых, семейных, и их надо как-то предотвращать, урегулировать, ими надо управлять, - считает доцент кафедры политологии КГУ Андрей Большаков. - Когда мы открывали отделение политологии, нам тоже говорили, что наши ребята не найдут работу, а сейчас они все при деле, есть даже депутаты Госсовет РТ. Сейчас трудно утверждать, что должность конфликтолога будет в каждой компании, но практика зарубежных стран говорит, что практически в каждой уважающей себя структуре такой специалист незаменим, в ряде московских компаний такие должности уже введены. Думаю, и казанский бизнес постепенно подтянется».

Отметим, что вступительные экзамены проводятся по результатам ЕГЭ по русскому языку, обществознанию, истории.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2