news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Женеве обсудили проблему урановых «хвостов» в Центральной Азии

Более 800 миллионов тонн отходов обогащения урановой руды находится на территории бывшего СССР.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Проблему урановых «хвостов» в Центральной Азии обсудили на прошедшем в Женеве Международном форуме, организованном по инициативе правительства Кыргызстана при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций, сообщает центр новостей ООН.

«Хвостами» называют радиоактивные токсичные отходы, образовавшиеся в результате обогащения урана, а специальные сооружения для их хранения - хвостохранилищами. После распада Советского Союза и прекращения добычи на большинстве рудников состояние таких хранилищ значительно ухудшилось. Сегодня они служат источником повышенного риска для населения.

Подводя итоги встречи в Женеве, Премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов подчеркнул, что это проблема, требующая немедленного глобального решения. Он отметил, что «очень благодарен международному сообществу, странам-донорам, которые также поддержали инициативы стран Центральной Азии и готовы участвовать в решении этой серьезной проблемы, проблемы рекультивации и обеспечения безопасности хвостохранилищ на территории Центральной Азии».

Игорь Чудинов сообщил участникам форума о решении его правительства учредить агентство по атомной и радиационной безопасности. «Это позволит белее эффективно координировать работу на национальном уровне, обеспечивать связь с соседними странами и международным сообществом. Для этого органа понадобится поддержка со стороны ключевых международных партнеров», - отметил глава правительства Кыргызстана.

На территории стран Центральной Азии в хвостохранилищах, оставшихся от военно-промышленного комплекса бывшего СССР, сегодня хранится более 800 миллионов тонн отходов обогащения урановой руды. В принятой на форуме Декларации намечены конкретные пути решения этой проблемы.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2