news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось заседание комитета Госсовета по законности и правопорядку

Законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «О Конституционном суде РТ» рекомендован для принятия в первом чтении.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку.

Рассмотрев представленные Президентом РТ кандидатуры для избрания мировыми судьями, депутаты рекомендовали избрать сроком на 5 лет на должности мировых судей РТ Раилю Хуснутдинову (по Ново-Савиновскому району города Казани, судебный участок №1) и Яну Малкову (по Приволжскому району города Казани, судебный участок №1).

Для рассмотрения и принятия во втором и третьем чтениях комитет направил проект закона «О внесении изменений в статью 8.1 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях».

Обсудив законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О Конституционном суде РТ», члены комитета рекомендовали его для рассмотрения парламентом в первом чтении. Проект закона разработан в целях устранения замечаний Прокурора РТ и предусматривает расширение перечня требований, предъявляемых к кандидату на должности судьи Конституционного суда РТ, к судье Конституционного суда РТ. Текст присяги судьи Конституционного суда РТ приводится в соответствие с Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Кроме того, расширяются основания для прекращения полномочий судьи Конституционного суда РТ. Проект закона состоит из двух статей.

На рассмотрение парламента направлен проект постановления Государственного Совета РТ «О внесении изменения в постановление Государственного Совета Республики Татарстан «Об утверждении порядка принесения присяги судьей Конституционного суда Республики Татарстан»

Глава комитета Шакир Ягудин выступил перед депутатами с информацией о работе комитета за март – июнь текущего года. За данный период было проведено 6 заседаний комитета, на которых рассмотрено 44 вопроса.

В целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан в мае 2009 года комитет и Уполномоченный по правам человека в РТ заключили соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, председатель и заместитель председателя комитета принимают активное участие в работе соответствующих комитетов Госдумы РФ при обсуждении законодательных инициатив татарстанского парламента.

В работе комитета особое внимание уделялось вопросам мониторинга законодательства Республики Татарстан, в том числе эффективности действия и реализации законов РТ по вопросам ведения комитета.

Особое внимание уделялось работе с избирателями и обращениями граждан. За отчетный период комитетом было рассмотрено более 40 письменных обращений граждан. В течение года члены комитета по установленному графику в своих избирательных округах осуществляли прием граждан. Ими принято более 80 избирателей.

На заседании также были утверждены планы работы комитета на третий квартал и на второе полугодие текущего года, рассмотрены проекты федеральных законов и законодательные инициативы региональных законодательных органов, сообщает пресс-служба Госсовета.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2