news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фермеры Татарстана готовятся к уборке урожая

В фермерском хозяйстве Ильшата Гумерова из Алексеевского района в эти дни занимаются герметизацией узлов комбайнов.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В фермерском хозяйстве Ильшата Гумерова из Алексеевского района РТ в эти дни занимаются герметизацией узлов комбайнов, чтобы во время уборки избежать потерь зерна. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил И.Гумеров.

Фермерское хозяйство И.Гумерова находится в Алексеевском районе, то есть в Закамье, где находится «эпицентр» республиканской засухи. Дожди, прошедшие вчера, пропитали землю на полях фермера лишь на 7 мм, в то время как необходимо как минимум 10, чтобы влага могла достичь корней злаковых растений. Поэтому ситуация с состоянием посевов продолжает беспокоить фермера. С этой целью и было принято решение о герметизации некоторых узлов зерноуборочных комбайнов, чтобы во время уборки максимально избежать потерь зерна. Герметизация производится с помощью мешковины и брезента.

Общая площадь посевов в хозяйстве И.Гумерова составляет 700 гектаров. Под зерновые культуры отведено 650 гектаров. Урожай картофеля и капусты обещает быть неплохим, поскольку эти культуры находятся на поливе, сообщил фермер.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2