news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Матвиенко: «Сабантуй - праздник, соединяющий мудрость старших и веселье и азарт молодых»

Татарская диаспора Санкт-Петербурга традиционно отмечает праздник плуга в последнее воскресенье июня.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Вчера в пригороде Санкт-Петербурга прошел Сабантуй. Уже более полувека местная татарская диаспора отмечает праздник плуга в последнее воскресенье июня.

Еще одна традиционная черта питерского Сабантуя – участие в нем губернатора Валентины Матвиенко. Вместе с Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным, прибывшим вчера в Санкт-Петербург во главе татарстанской делегации, она поздравила питерских татар с их национальным праздником.

В деревню Сярьги Всеволожского района Ленинградской области приехали тысячи людей с семьями из города на Неве и окрестных районов. В настоящее время в Санкт-Петербурге и области проживает порядка 100 тысяч татар.

Перед началом праздника официальные гости мероприятия осмотрели национальные подворья Сабантуя – татарское, русское, чувашское, кряшенское и другие, где их вниманию были представлены изделия народных промыслов и традиционные ремесла. Сюрпризом для собравшихся стала импровизированная сценка, приготовленная организаторами – «послы» Казанского ханства в исторических костюмах обратились к Валентине Матвиенко и Фариду Мухаметшину с просьбой поставить свои подписи под грамотой о выделении участка земли близ деревни Сярьги для постоянного проведения татарско-башкирского праздника Сабантуй.

От имени руководства Татарстана собравшихся поздравил глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин. «Сабантуй прошел во всех деревнях, селах, городах и районах нашей республики, – сказал он. – Наши делегации выезжали к татарам Перми и Тюмени, праздник плуга отметили почти во всех субъектах Российской Федерации, он широко известен и за рубежом – в Германии, Польше, Турции, Финляндии и других странах. Отрадно, что майдан питерского Сабантуя собрал так много людей».

Председатель Госсовета зачитал приветственное слово Президента Татарстана Минтимера Шаймиева к участникам Сабантуя Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Зародившись, как праздник плуга, Сабантуй знаменует собой пробуждение земли, труд землепашца, исконные хлебосольство и гостеприимство народа. И мы его бережно храним, – отмечается в приветствии. – Пронося через века любовь и уважение к культуре татарского народа, Сабантуй получил широкое признание во многих российских регионах и странах ближнего и дальнего зарубежья, стал заметным явлением общественной жизни. Уверен, что радостное настроение, заряд бодрости и оптимизма, которые несет этот исконно народный праздник, придадут вам новых сил и вдохновения на благие свершения!».

По словам Фарида Мухаметшина, в дружной многонациональной семье народов, проживающих в Северной столице и области, татары занимают уважаемое, достойное и признанное по их делам место. Он отметил, что организаторами праздника от Татарстана в этот раз выступила Елабуга и Елабужский район. «Думаю, труд елабужан будет заметен для петербуржцев и гостей праздника», – подчеркнул он.

«Сабантуй – это праздник, который пришел к нам из древних времен, но остается по-прежнему молодым, – обратилась со словами приветствия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. – Это праздник, соединяющий мудрость старших и веселье и азарт молодых. Сабантуй – это душа татарского и башкирского народов. Для нашего города праздник плуга уже давно стал общегородским праздником, на который приходят люди разных национальностей и вероисповеданий. Поэтому он внесен в официальный календарь общегородских мероприятий». Валентина Матвиенко напомнила, что не так давно Сабантуй был занесен в список шедевров нематериального наследия ЮНЕСКО. «Татары и башкиры с самого рождения нашего города живут и трудятся на благо Санкт-Петербурга, внося огромный вклад в его развитие, – подчеркнула она. – И сегодня я еще раз хочу сказать вам за это огромное спасибо. Бэйрэм белэн, дуслар!».

Веселое настроение праздника передалось всем его участникам. Председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов решил не утомлять присутствующих длинной официальной речью и подошел к ней с юмором. «Тюльпан – излюбленный элемент в татарских узорах. Схожесть моей фамилией с этим цветком, думаю, дает мне право попросить вас принять меня в свою общину?», – шутливо спросил он. Фарид Мухаметшин пообещал принять питерского коллегу в татарскую общину, но не столько из-за сходства его фамилии с любимым орнаментальным мотивом татар, сколько из-за того, что глава Заксобрания Санкт-Петербурга оказывает весомую помощь местной татарской диаспоре.

Праздничное мероприятие продолжилось выступлением творческих коллективов из Татарстана и Башкортостана. Концертную программу открыл «Танец с полотенцами» в исполнении ансамбля «Казань».

В празднике плуга также приняли участие государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, вице-премьер РТ – министр культуры Зиля Валеева, глава Елабужского района Ильшат Гафуров, постоянный представитель РТ в Санкт-Петербурге Шамиль Ахметшин и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2