news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанского студента арестовали в США и депортировали на родину

Малик Акишев получил условный срок в РТ, но сумел уехать в США где также нарушал закон.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). 19 июня 2009 года взят под стражу в зале суда Советского района города Казани активный участник неформального молодежного объединения Акишев Малик Асхатович 1987 года рождения. На основании собранных сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ материалов, судом было вынесено постановление об отмене условного осуждения Акишева М.А., и об исполнении назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает пресс-служба МВД РТ.

29 мая 2008 года Акишев М.А. был осужден Вахитовским судом города Казани за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч 2. ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) и приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговором на Акишева были возложены обязанности не менять постоянного места жительства и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 52 ГУФСИН РФ по РТ.

Несмотря на это, 11 июня 2008 года Акишев М.А. выехал в США по студенческой визе. Но, согласно поступившей из правоохранительных органов США информации, Акишев совершил ряд преступлений на территории штата Монтана, США. 4 сентября 2008 года, офицером полиции округа Мэдисон, штат Монтана, Малик Акишев был арестован по обвинению в воровстве, а уже 10 октября 2008 года, фигурант был арестован агентами Федерального Бюро Расследования (ФБР) в городе Елена, штат Монтана, по обвинению в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации.

По информации, поступившей из НЦБ Интерпола США, суд штата Монтана вынес решение в отношении Акишева М.А., содержавшегося в тюрьме, о его депортации в Россию. И 19 июня 2009 года активный участник неформального молодежного объединения Акишев Малик Асхатович 1987 года рождения, был взят под стражу в зале суда Советского района города Казани. На основании собранных сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ материалов, судом было вынесено постановление об отмене условного осуждения Акишева М.А., и об исполнении назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2