news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналисты Хабаровского и Приморского краев объединятся для защиты прав граждан

Решение об этом было принято 28 июня на «круглом столе», который состоялся в рамках семинара по защите общественных интересов.

(Хабаровск, 29 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). Группа журналистов Хабаровского и Приморского краев приняла решение создать своеобразный клуб «Журналисты – за общественные интересы». Решение об этом было принято 28 июня на «круглом столе», который состоялся в рамках семинара по защите общественных интересов.

Журналисты хабаровских газет «Тихоокеанская звезда», «Приамурские ведомости», «АиФ-Дальинформ», журнала «Семейный очаг», приморской газеты «Владивосток» и других СМИ в ходе почти двухчасового бурного общения обменялись мнениями по теме защиты прав граждан и защиты общественных интересов. Так, прозвучало предложение о том, что журналистам необходимо плотнее работать с некоммерческими организациями. В свою очередь, самим НКО желательно работать напрямую с теми журналистами, которые освещают подобные темы, только в этом случае журналисты будут в курсе того, что происходит в самих некоммерческих организациях и вокруг них.

По мнению участников «круглого стола» для более эффективной работы по защите прав граждан журналистам нужно действовать совместными усилиями. Именно для этого и было предложено создать неформальное объединение Журналисты – за общественные интересы» (ЖОИ). В него автоматически войдут те, кто принял участие в «круглом столе», таковых было 14 человек. Все рабочее общение будет идти в режиме он-лайн, встречи живьем предполагается проводить раз в месяц. Детали создания клуба предполагается обсудить в середине июля, а уже в конце июля предполагается провести первую регулярную встречу, темой которой должны стать экономические права граждан. На каждую такую встречу будет приглашен эксперт, возможно, и не один.

Семинар в рамках Программы «Наши права», осуществляемой компанией «Менеджмент Системс Интернэшнл» при поддержке американского народа через Агентство США по Международному Развитию, проходил 27-28 июня на теплоходе «Василий Поярков». Одной из главных его целей было познакомить организации и группы, проводящие деятельность по защите общественных интересов (ЗОИ) с алгоритмами действий по различным аспектам ЗОИ с практическими примерами из опыта программы «Наши права». В ходе семинара участники программ «Наши Права» и «Сообщества и Альянсы на Муниципальном уровне», представители организаций и групп, занимающихся ЗОИ, органов власти и журналисты Хабаровского и Приморского краев, работали на так называемых мастерских по нескольким направлениям.

Среди тем, которые обсуждались на секциях, стали права граждан в жилищно-коммунальной сфере, права граждан на участие в местном самоуправлении, права участников экологических отношений, экономические права граждан. Ведущими мастерских выступили авторитетные эксперты в этих областях. Кроме того, у всех желающих была возможность обменяться опытом при работе в группах и при дискуссии у «открытого микрофона», а также во время неформального общения на палубе теплохода и на берегу Амура.

Так, главной темой «открытого микрофона» стало право граждан на получение достоверной информации. Участники дискуссии высказывали разные мнения по этому поводу. Не обошли вниманием и тему свободы прессы. Так, прозвучало мнение о том, что в 90-е годы пресса была слишком свободна, и это дало свободный выход из тени разного рода олигархов. Был брошен камень и в огород самих журналистов – мол, сейчас в прессе много непрофессионалов, или точнее тех, кто пишет на темы, в которых мало или совсем не разбираются, а потому материалы получаются скучными. У тех же газет тиражи упали не от дороговизны, а по причине того, что в них нечего читать. В то же время в адрес журналистов газет прозвучало много хороших слов от представителей некоммерческих организаций, в частности, АРИДОНС, которая объединяет родителей детей-инвалидов по слуху. В целом же все замечания и предложения высказывались в корректной форме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2