news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Сотворении мира» в Казани почтят память Майкла Джексона

Завтра в Казани пройдет II Международный музыкальный фестиваль «Сотворение мира».

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Завтра в Казани пройдет II Международный музыкальный фестиваль «Сотворение мира». По словам организаторов, в этом году его концепция несколько изменилась. Если прошлый фестиваль был посвящен скорее этнике и прогрессив-року, то новый будет «живее и молодежнее». Об этом и многом другом сегодня говорилось на пресс-конференции в «Корстоне», участие в которой приняли первые лица «Сотворения мира»: президент фестиваля Андрей Макаревич, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, один из хедлайнеров – Ману Чао, генеральный продюсер фестиваля Сергей Миров, арт-директор Александр Чепарухин и другие.

Пресс-конференция началась с минуты молчания – ее участники и журналисты почтили память скончавшегося сегодня короля поп-музыки – Майкла Джексона. Это произойдет и завтра, на самом фестивале: по словам Сергея Мирова, нельзя забывать о том, что этот человек совершил в музыке настоящий переворот.

Большие надежды на завтрашний день возлагают и музыканты, и организаторы. Они не раз говорили, что «Сотворение мира» – лучший фестиваль в России (об этом свидетельствует множество наград, последняя из которых – «Степной волк» Артемия Троицкого), однако он делает только первые шаги. «Для того, чтобы стать постоянным, завтра фестиваль должен пройти в достойном русле», – отметил Андрей Макаревич. С ним согласен и Юрий Шевчук. Ему импонирует концепция «Сотворения». «Это фестиваль с замечательным смыслом и сердцем», – считает он.

Откроется концерт, как и в прошлом году, приветствием представителей основных религиозных конфессий. Сразу после этого на сцену выйдут юные музыканты из первой в России рок-школы «The Road». По словам арт-директора фестиваля Александра Чепарухина, программа очень разнообразна. Английскую музыкальную культуру в ней представит группа «Райфлз». Открытием для многих казанцев станет и проект «Культур Шок», в котром выступают представители США, Боснии, Герцоговины и Болгарии. Однако не обошлось и без грустных новостей: трио «Рандек Карго» из Хорватии должно было выступить на «Сотворении мира» вместе с Борисом Ковачем и «La Campanella» из Сербии, однако на днях Ковач попал в серьезную автомобильную аварию и из-за этого не смог приехать в Казань.

В завтрашнем концерте будут выступать и казанские музыканты: группы «Мураками», «Оберег», «Pulse of reason», Мубай и другие. Их талант продюсеры фестиваля оценили очень высоко. «Среди представителей Казани нет «немузыкантов» и «неартистов». Своими возможностями они меня просто поразили», – отметил Сергей Миров. Кстати, казанские артисты, объединившись, представят зрителям и специальный номер. Он будет основан на музыкальной композиции Андрея Макаревича «Сюита добра и зла». Сергей Миров сообщил, что будет в этом номере и хореографический эпизод – на сцену выйдут артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ.

Ближе к вечеру перед аудиторией выступят гости из Украины «Вопли Видоплясова», легендарная группа «Мумий Тролль» и другие. После приветственного слова Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина на сцену выйдет сам Ману Чао. Его музыка будет звучать в течение часа. Последними же на «Сотворении мира» выступят музканты группы «ДДТ». Завершится фестиваль финальным джемом и фейеверком.

«Мы все больше любим Казань. Это хорошо развивающийся и амбициозный город, не в пример сытой, довольной и ленивой Москве», – заключил Сергей Миров. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2