news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КГУ 1 компьютер приходится на 17 студентов

Всего в университете функционирует 2100 компьютеров, в активной сети – 1953.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). В Казанском госуниверситете прошло заседание Ученого совета вуза под председательством ректора КГУ Мякзюма Салахова. Главным вопросом повестки дня стал отчет о работе Центра информационных технологий за последние четыре года, подготовленный его директором Владимиром Чугуновым.

Характеризуя кадровый состав центра, Владимир Чугунов подчеркнул, что наряду с инженерно-техническим, техническим и обслуживающим персоналом активно работают студенты, которые составляют 22 процента от всего количества сотрудников. Средний возраст работников – 34 года. Молодой кадровый состав, по мнению директора ЦИТа, помогает быстро ориентироваться в новых тенденциях, которые присущи IT-технологиям. «Студенты, приобретая опыт работы в Центре информационных технологий, без проблем устраиваются в IT-компании, их охотно принимают работодатели», - отметил Владимир Чугунов.

Характеризуя общую схему компьютерной сети КГУ, докладчик сообщил, что все здания соединены оптико-волоконным кабелем общей протяженностью 20 километров. Всего в университете функционирует 2100 компьютеров, в активной сети – 1953 компьютера.

«Средний показатель по КГУ – 17,5 студента на один компьютер. Если сравнивать с ведущими вузами, то в МГУ этот показатель равен 12, а в Гарвардском университете – 5», - привел некоторые цифры директор ЦИТа. Он констатировал, что с увеличением количества компьютеров необходимо модернизировать телекоммуникационную систему, иначе вложения будут малоэффективны.

С 2005 года более чем в три раза выросли доходы от внебюджетной деятельности центра. За отчетный период было разработано 20 мультимедийных учебников, которые имеют сложную многоуровневую конструкцию, разработанную рядом специалистов: дизайнерами, сценаристами и другими. Также по заказу Кабинета Министров Татарстана создана геоинформационная система, которая позволяет отслеживать движение транспортных средств благодаря спутниковой связи.

Владимир Чугунов сообщил, что по инициативе ЦИТа была принята программа «Электронный университет», на базе которой сейчас работает 14 систем. Одна из них – тестирование школьников – успешно опробирована и получила признание на республиканском уровне. Еще пять систем на данный момент находятся в разработке и будут запущены в будущем.

В конце доклада Владимир Чугунов обозначил две важные цели, которые необходимо реализовать в будущем: структурирование кабельных сетей и активное сетевое оборудование (обеспечение связности и безопасности).

Во второй части заседания Ученый совет утвердил открытие новой специальности «Филология» в Институте востоковедения КГУ в 2009-2010 учебном году. По этому направлению будут готовить специалистов на втором высшем образовании по арабскому, китайскому, корейскому языкам и литературе. Члены совета проголосовали также за создание кафедры «Высшая математика» в Набережночелнинском филиале КГУ.

Председатель Ученого совета Мякзюм Салахов вынес предложение наградить званием «Почетный доктор Казанского университета» Нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга, который с июля 1941 года работал в КГУ и защитил в университете докторскую диссертацию. Ученый совет поддержал эту идею единогласно.

В этом году планируется, что в честь 200-летия астрономической науки в КГУ будут установлены мемориальные доски видным ученым-астрономам на здании Обсерватории имени Энгельгардта и на здании кафедры астрономии и космической геодезии, перед этим же зданием – бюст И.Симонову. А с 19 по 24 августа пройдет Международная конференция «Астрономия и мировое наследие: через время и континенты».
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2