news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мусульмане Башкортостана укрепляют связи с Ираном

Группа мусульманских священнослужителей и преподавателей медресе из Башкортостана посетила Иран.

(Уфа, 26 июня, «Башинформ» специально для «Татар-информ»). Группа мусульманских священнослужителей и преподавателей медресе из Башкортостана посетила Иран по приглашению культурного центра этого государства в Москве.

Как рассказал агентству "Башинформ" ректор медресе имени Марьям Султановой Ильдар Малахов, в течение двух недель группа из 17 человек изучала методики и опыт преподавания мусульманских наук, делилась опытом в данной сфере с коллегами из Ирана.

Стороны договорились о расширении сотрудничества - рассматривается возможность приезда в Уфу группы студентов университета Мустафа (город Кум), изучающих русский язык. В настоящее время студентов медресе имени Марьям Султановой персидскому языку обучает преподаватель из Ирана. Решено, что эта практика будет продолжена.

Делегация из Башкортостана имела возможность осмотреть достопримечательности города Кум, побывать в Тегеране и в старинной столице Ирана городе Исфахан. По словам собеседника агентства, ситуация вокруг выборов президента страны никак не отразилась на их пребывании в Иране.

«Несмотря на высокую политическую активность населения, каких-то волнений замечено не было», - отметил Ильдар Малахов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2