news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кузнице лучших стрелков Татарстана не хватает даже патронов

По словам директора тетюшской спортшколы, вместо необходимых 30 миллионов, школа в этом году получит средства в размере 8,8 миллиона рублей.

(Тетюшский район, 25 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Республиканская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по стендовой стрельбе, воспитавшая серебряного чемпиона Олимпийских игр Светлану Демину и еще 15 призеров чемпионатов мира, Европы и страны, недофинансируется.

Такое мнение высказал сегодня в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» директор спортшколы, заслуженный тренер России Сергей Протасов, который возглавляет ее с 1985 года. По словам директора СДЮСШОР по стендовой стрельбе, сейчас в спортшколе занимаются 153 учащихся в возрасте от 11 до 21 года. Однако в этом году поездки уже на 3-й турнир подряд вынуждены оплачивать родители учащихся – на эти цели просто не хватает бюджетного финансирования.

Как сообщил Сергей Протасов, на функционирования спортшколы ежегодно Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ выделяет средства в размере около 8 миллионов рублей, хотя требуется в 3 раза больше. При этом, на этот год предусмотрено финансирование в размере 8,8 миллиона рублей, но с начала года пришло только 20 процентов запланированных средств – 1,8 миллиона.

По словам директора СДЮСШОР, ежегодно для проведения тренировок учащимся спортшколы необходимо 500-600 тысяч патронов. И только на эти цели требуется около 7,6 миллиона рублей в год. Также для успешного воспитания будущих чемпионов необходимы мишени, средства на сборы, выезды на соревнования и многое другое. В итоге мишени приходится делать самим – из отходов цемента и каменного угля, но сейчас даже этих материалов не хватает.

В условиях недофинансирования у спортшколы образовалась задолженность по охране объекта в размере 93 тысяч рублей. По статье "За участие в соревнованиях и сборах" – еще 140 тысяч рублей. Как утверждает Сергей Протасов, еще одна проблема – принятие Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». По его словам, из-за принятия закона возникла необходимость приобретения спортинвентаря только на основе тендера. В итоге, в частности, закупаются самые дешевые и некачественные патроны.

Сейчас СДЮСШОР по стендовой стрельбе располагает площадками под 2 круглых и 2 траншейных стенда. Сергей Протасов считает, что назрела необходимость строительства третьих стендов, а также собственного спортивного зала. Ведь сейчас учащиеся школы вынуждены проходить общую физподготовку на базе своих общеобразовательных школ.

Отметим, что спортшкола в Тетюшах по стендовой стрельбе воспитала участницу 5 Олимпийских игр, серебряного призера Олимпиады Светлану Демину, которая и поныне продолжает тренироваться на этом стрельбище. Также среди ярких воспитанников спортшколы - Александр Фурасьев, который выиграл соревнования по дабл-трапу на Универсиаде в Бангкоке, и многие другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2