news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Индонезии изготовлен самый большой в мире Коран

На его создание ушло не менее 50 кубометров древесины. Ее распилили на 315 досок, каждая из которых в длину равна 177 см, а в толщину – 2,5 см.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Деревянный Коран, созданный в городе Палембанг (город на острове Суматра, Южная Индонезия) называют самым большим в мире.

Индонезийские мусульманские мастера гордятся своей монументальной работой - им удалось вручную вырезать Священную книгу за 6 лет. Уникальный Коран носит название «Аль-Акбар» (Великий).

На его создание ушло не менее 50 кубометров древесины. Ее распилили на 315 досок, каждая из которых в длину равна 177 см, а в толщину – 2,5 см.

Деревянный Коран изготовлен в исламской школе-пансионе в одном из районов Палембанга. Он выставлялся в главной мечети города, куда стекаются сотни людей, чтобы своими глазами увидеть эту священную книгу.

Как сообщается на сайте «Ислам для всех», создание уникального Корана обошлось в 1,2 млрд. индонезийских рупий, которые были пожертвованы частными лицами, организациями.

Отметим, в 2000 году была вырезана и представлена на выставке часть деревянного Корана. Власти острова выразили желание содействовать созданию его полной версии. В результате была создана группа мастеров, которые завершили работу над оставшимися двадцатью разделами Корана.
***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2