news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Технический регламент на молоко и молочную продукцию будут внесены изменения

Это позволит предприятиям четко разграничивать понятия «питьевое молоко» и «молочный напиток».

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Состоялось совещание о ходе реализации Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

В совещании приняли участие представители профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, Минпромторга РФ, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Ростехрегулирования, а также отраслевых союзов и ассоциаций.

По информации Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза РФ, на сегодняшний день из 900 наименований молочной продукции 81 процент выпускается в упаковке нового образца. До конца текущего месяца порядка 98 процентов объема молочной продукции будет выпускаться в новой упаковке.

В целом участники совещания отметили, что, несмотря на отсутствие переходного периода, внедрение техрегламента на молоко и молочную проходит довольно успешно. Вместе с тем они считают необходимым ускорить разработку национального стандарта на молочный напиток. Одним из главных нововведений, предусмотренных техрегламентом, является четкая идентификация молока и продуктов его переработки.

Согласно закону, «питьевым молоком» может называться только тот продукт, который произведен из цельного молока (без сухого молока), все остальное молоко, содержащее порошок, определяется как «молочный напиток». По данным Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции, в настоящее время подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон №88-ФЗ от 12 июня 2008 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Это сделано в целях оперативного реагирования на вопросы, возникающие у предприятий молочной отрасли в процессе реализации регламента.
***Иг
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2