news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Часть затрат родителей на воспитание детей в частных детсадах компенсируют

По данным Росстата эта мера коснется около 160 тыс. российских семей.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Госдума приняла сегодня во втором чтении правительственный законопроект о компенсации государством части затрат родителей на воспитание детей в частных детсадах.

Документ подразумевает, что эти выплаты будут равны суммам компенсаций родителям, чьи дети воспитываются в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Сейчас это 20 процентов от среднего размера платы за содержание первого ребенка, 50 процентов для второго ребенка, а для последующих детей размер компенсации увеличивается до 70 процентов от обозначенной суммы.

Напомним, вчера Председатель Госдумы Борис Грызлов обратил особое внимание на данный законопроект, подчеркнув, что, согласно данным Росстата, эта мера коснется около 160 тыс. российских семей.

Ранее Премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что Правительство окажет помощь родителям, чьи дети ходят в негосударственные учреждения дошкольного образования. «Родители, чьи дети посещают частные детсады, вправе рассчитывать на помощь государства наравне с родителями, чьи дети ходят в государственные детсады», - сказал В.Путин. По его словам, «многие из таких дошкольных учреждений специализируются на работе с детьми, нуждающимися в особом уходе и поддержке», сообщает edinros.ru.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2