news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минэкономики РТ состоялась видеоконференция с представителями Всемирного банка

Эксперты Всемирного банка помогут совершенствовать республиканскую стратегию в сфере инноваций.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). В Министерстве экономики РТ состоялась видеоконференция с представителями Всемирного банка.

Эксперты Всемирного банка помогут совершенствовать республиканскую стратегию в сфере инноваций и достичь при этом наилучшей практики при формулировании политики в инновационной сфере, определить реальный инновационный уровень татарстанских предприятий и степень ее корреспонденции с имеющимися статистическими материалами.

Кроме того, авторитетные специалисты разработают и предложат "макет" инновационного форума, который, как считает министр экономики Марат Сафиуллин, необходимо регулярно проводить в Татарстане. Мероприятия татарстанского инновационного форума должны активно способствовать построению модели республиканской экономики с отличительно высокой конкурентной способностью на отечественном и мировом рынках.

В режиме очередной видеоконференции Марат Сафиуллин провел совещание по обсуждению вышеназванных направлений сотрудничества. В разговоре со стороны международной финансовой организации из вашингтонского офиса принял участие директор Департамента развития частного и финансового секторов (регион Европы и Центральной Азии) Фернандо Монтес-Негре, а также ряд специалистов департамента.

Татарстанская сторона была представлена специалистами Министерства экономики, представителями Общественной палаты РТ и сотрудниками Академии наук РТ.

"Нам очень важно иметь объективную стороннюю оценку реальности в инновационной сфере республики, владеть механизмами синхронизации деятельности всех вовлеченных в это направление структур, выстроить культуру взаимоотношений, иметь инструмент сканирования отдельных показателей и ответ на вопрос - почему нет эффекта по отдельным направлениям инновационной деятельности в республике?", - подчеркнул Марат Сафиуллин.

По его словам, согласно спектру запланированных для этого работ будут проведены "технологический аудит" (оценка конкурентных преимуществ в сфере инноваций и технологий), оценки организационной эффективности республиканских научно-исследовательских центров, результативностей инновационной инфраструктуры и финансовых инструментов, используемых для инноваций.

Кроме того, для республики интересен имеющийся международный и российский опыт "коммерциализации инноваций". С этой целью будет изучена практика взаимоотношений в сфере инновационной деятельности Всемирного банка и Белгородской и Томской областей. В настоящее время по всем выше названным направлениям в Министерстве экономики продолжается работа с авторитетной международной группой, в структуре которой с июня 1992 года Россия имеет статус полноправного члена. Эксперты банка проведут оценку правовой и налоговой системы обеспечения инновационной деятельности в республике и подготовят свои рекомендации по методологии подготовки Инновационного меморандума, который впервые был разработан Министерством экономики.

Как наиболее эффективно использовать рекомендации в интересах выработки новых стратегий и подходов руководителей и государственных чиновников обучат на специальном семинаре. Все это запланировано на текущий год. Принятие окончательного решения по перспективе такого сотрудничества запланировано к приезду в Татарстан директора Всемирного банка по России Клауса Роланда летом этого года, сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2