news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Темпы заготовки кормов необходимо ускорить»

В Минсельхозпроде РТ прошло селекторное совещание, на котором речь шла о заготовке кормов.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). 28 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота следует запасти на предстоящую зимовку. О заготовке кормов шла сегодня речь на селекторном совещании, которое состоялось в Минсельхозпроде РТ. Провел совещание заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что Татарстан – республика, где усиленно развивается животноводство. Поэтому заготовка кормов имеет особое значение. Для успешной зимовки скота необходимо заготовить более 900 тысяч тонн сена, по 3 миллиона тонн сенажа и силоса. В целом же на каждую условную голову скота надо запасти по 28 центнеров кормовых единиц. Заготовить предстоит как грубые, так и сочные корма. Однако, как подчеркнул министр, корма должны быть запасены реально, а не на «бумаге», что может обернуться бескормицей, что, практически, и случилось прошлой зимой. Как считает М.Ахметов, вероятнее всего, приписки и сегодня имеют место. Оперативной сводке по заготовке кормов, по его словам, он не всегда может верить.

На сегодняшний день, по словам министра, ситуация с заготовкой кормов в силу неблагоприятных погодных условий настораживает. Сейчас в республике проходит косовица многолетних трав, к которой многие хозяйства приступили с опозданием, что не может не сказаться на качестве кормов. На сегодняшний день заготовлено 150 тысяч тонн сена, почти 300 тысяч тонн сенажа. На каждую условную голову запасено лишь по 2 центнера кормовых единиц.

М.Ахметов подробно остановился на темпах заготовки кормов. За 10 дней следует провести уборку первого укоса трав. Спустя некоторое время вновь за 10 дней необходимо провести второй укос. В это же время проходит косовица однолетних трав. Через определенный промежуток времени надо организовать уборку кукурузы на силос.
Тем самым, кормозаготовительная кампания состоит всего из 30 дней. За это время необходимо сделать запас кормов на 300 дней зимовки скота, то есть один летний день «кормит» два зимних. На сегодняшний день ситуация выглядит иным образом: за 2 недели кормов произведено лишь на один месяц. И это притом, что на многолетних травах засуха также сказывается пагубным образом.

Успешно занимаются заготовкой кормов земледельцы Зеленодольского (более 4 центнеров кормовых единиц на условную голову), Верхнеуслонского (более 4), Тукаевского (около 4), Буинского (3,5), Сармановского и Черемшанского (более 3) районов. Министр также дал положительную оценку работе ОАО «Красный Восток-Агро», которое корма заготавливает ускоренными темпами. К 15 июня «Красный Восток-Агро» полностью завершил уборку первого укоса многолетних трав, которые вовремя были подкормлены минеральными удобрениями. В целом здесь запасено около 3 тысяч тонн сена и более 50 тысяч тонн сенажа.

В то же время в Бугульминском районе на условную голову скота заготовлено лишь 0,4 центнера кормовых единиц на условную голову, Ютазинском – менее 1, Арском – чуть более 1. Такая же ситуация в Мамадышском и Новошешминском районах.

В целом по республике на 23 июня многолетние травы первого укоса убраны лишь на половине площадей, заострил внимание М.Ахметов. Неубранными остаются 230 тысяч гектаров многолетних трав, в то время как июнь близится к завершению. Министр подробно остановился на темпах заготовки кормов некоторыми районами республики, которые на сегодняшний день не заготовили ни одного центнера кормов. В адрес руководителей некоторых хозяйств звучали слова «безответственность» и «беспечность».

Министр рекомендовал закладывать в траншеи только качественный сенаж, чтобы не пришлось зимой выбрасывать верхний слой (30-40 см) корма в отходы. Качественный корм можно заготовить только при высоких темпах уборки многолетних трав.

Кроме того, Марат Ахметов рекомендовал руководителям хозяйств заготавливать корма из естественных трав, площадь которых в РТ составляет более 3 тысяч гектаров. Необходимо провести сев рапса и суданской травы, которые также можно будет использовать в качестве корма. В качестве резерва необходимо использовать травы заливных лугов. Кормами должны быть обеспечены как животноводческие комплексы, так и частные подворья, заключил глава Минсельхозпрода РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2