news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты ФАО и Всемирного банка нашли в Африке «целину»

Международные эксперты считают, что осваивать эти земли лучше путем развития небольших фермерских хозяйств, избегая создания гигантских агроферм.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Огромные пространства саванны, охватывающие территорию 25 государств от Сенегала до Судана, способны превратить африканский континент в одного из главных игроков на рынке промышленного производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья. К такому выводу пришли авторы книги о перспективах развития так называемой «гвинейской саванны».

Как сообщает центр новостей ООН, она написана экспертами продовольственной и сельскохозяйственной Организации объединенных наций (ФАО) и Всемирного банка. «Гвинейской саванной» специалисты называют территорию, протянувшуюся от атлантического побережья Сенегала до Южного Судана. Ширина ее составляет примерно 400 километров, а с востока на запад она протянулась на 4500—5000 км.

По мнению специалистов ФАО и Всемирного банка, 400 миллионов гектаров земли в этом климатическом поясе пригодно для обработки, но возделывается только 10 процентов имеющихся площадей. Международные эксперты считают, что осваивать эту «целину» лучше всего путем развития небольших фермерских хозяйств, избегая создания гигантских агроферм. Это позволит избежать социальных конфликтов и внести вклад в ликвидацию бедности и нищеты.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2