news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дела против адвокатов будут возбуждать по-новому

Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Госдума сегодня приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, устанавливающие новый порядок возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов.

«В данном законопроекте мы намерены перенести ответственность за возбуждение уголовных дел в отношении адвокатов на более высокий уровень. В соответствии с нашими поправками мы рекомендуем наделять необходимыми полномочиями руководителя Следственного комитета при прокуратуре по субъекту Российской Федерации», - пояснил первый заместитель председателя думского комитета по законодательству Владимир Груздев. Он наряду с главой комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным является автором этих изменений в УПК.

Закон устраняет внутренние противоречия в законодательстве и устанавливает, что порядок возбуждения уголовных дел на основании судебного заключения сохраняется лишь в отношении Генерального прокурора РФ и председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ. Ранее эта норма распространялась и на адвокатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению авторов документа, законопроект повышает и уровень руководителей следственных органов, уполномоченных возбуждать уголовные дела в отношении адвокатов. «Такого рода дела должны будут возбуждать не руководители следственного органа Следственного комитета при прокуратуре по району, городу, а вышестоящие руководители следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Груздев отметил, что после принятия федерального закона о противодействии коррупции была изменена процедура возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов. «Подобные решения были переданы в компетенцию руководителей следственных комитетов района или города. На наш взгляд, уровень принятия решений о возбуждении такого рода уголовных дел неоправданно занижен», - напомнил депутат.

Авторы документа также убеждены, что такие изменения существенно увеличат степень независимости адвокатов. «Формирование дополнительной и обоснованной степени защищенности адвокатов позволит гражданам эффективнее реализовывать свое конституционное право на справедливую защиту в суде», - уверены парламентарии.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2