news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биробиджанские специалисты стали участниками экологического семинара в Забайкальском крае

Обсуждались вопросы несовершенства природоохранного законодательства, которое дает «врагам природы» немало лазеек.

(Биробиджан, 24 июня, «Татар-информ», Виктор Черненко). Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы провел очередную встречу экологов в Забайкальском крае. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

В числе участников мероприятия был руководитель дирекции по особо охраняемым природным территориям ЕАО Юрий Панин. По его словам, проблема лесных пожаров актуальны в Приамурье и Забайкалье. Выступавший на семинаре губернатор Забайкальского края Р.Ф.Гениатулин, в частности, привел экологам такой пример. Начавшиеся в сопредельной Монголии пожары ворвались в Забайкалье, нанеся огромный ущерб природе.

«Спасаясь от огня, на территорию Забайкалья двинулись многотысячные стада дзеренов (восточных антилоп). Большие скопления животных привели к вспышкам инфекционных заболеваний среди них, массовой гибели. А это представляет серьезную угрозу для людей», - сообщил Р.Ф.Гениатулин.

Среди других обсуждаемых тем были браконьерство, загрязнение водоемов, незаконные рубки леса в заказниках и национальных парках и другие. Обсуждались вопросы несовершенства природоохранного законодательства, которое дает «врагам природы» немало лазеек. Специалисты рассказали про низкую зарплату лесных инспекторов, слабое техническое обеспечение охраны заказников и заповедников.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2