news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Менделеевский район рассчитывает завершить программу капремонта к 15 сентября

В настоящее время работы в районе развернуты во всех 32 домах, включенных в программу капитального ремонта 2009 года.

(Менделеевск, 23 июня, «Татар-информ», Михаил Миронов). Капитальный ремонт жилых домов в Менделеевском районе Татарстана планируется завершить к 15 сентября. Об этом сегодня заявил глава района Рустам Гафаров журналистам в ходе пресс-тура по объектам капремонта, организованного агентством «Татмедиа».

В программу капитального ремонта на 2009 год в Менделеевском районе попали 32 многоквартирных жилых дома. Общий объем финансирования программы – 132 млн. рублей. В прошлом году капремонту подверглись 50 домов на общую сумму около 42 млн.рублей, но тогда это были преимущественно небольшие двухэтажные дома, теперь же в программе есть даже 17-подъездные 5-этажки. По словам представителей исполкома района, для программы нынешнего года выбирались наиболее старые дома – многим 5-этажкам уже 40 лет.

В большинстве домов планируется замена систем холодного и горячего водоснабжения, а также ремонт фасадов. В старых домах заменяются системы отопления и канализации. Программа изначально предусматривала также установку общедомовых приборов учета воды, тепла и электричества во всех домах, однако, как выяснилось, в ряде двухэтажных домов, где отсутствует подвал, просто невозможно разместить приборы учета согласно требованиям – в отдельной комнате. Поэтому сейчас в этих домах проходят собрания собственников, на которых проект капремонта пересматривается и утверждается заново – освободившиеся средства будут направлены на другие виды работ. Управляющая компания также проводит в ряде домов текущий ремонт одновременно с работами по федеральной программе – благоустраиваются дворы, ремонтируются подъезды.

Увеличившийся объем работ потребовал увеличения количества подрядчиков. Если в прошлом году капитальным ремонтом в Менделеевском районе занимались только 2 организации, то теперь их 6, причем 3 – из соседних Елабуги и Набережных Челнов. Почти все работают по графику, лишь один подрядчик – елабужское ООО «Ильфар» - отстает от плана, и уже передал один из своих 4 запланированных домов самой крупной подрядной организации – химзаводу им.Карпова. Как заявил журналистам глава района Рустам Гафуров, если в следующем году программа капремонта все же будет продолжена, то «Ильфар» работы в Менделеевске не получит.

В целом, однако, по словам представителей Государственной жилищной инспекции РТ, несмотря на резко возросшие объемы работ, в районе значительно улучшилась организация капитального ремонта. Подрядчики начинали работу в некоторых домах уже в феврале, за свои деньги, будучи уверенными в том, что финансирование будет. Сейчас в ряде домов все основные работы уже завершены, а окончательную сдачу работ задерживают поставщики приборов учета – поставка общедомовых счетчиков распланирована заводом-изготовителем на все лето вперед.

Все подрядные организации регистрируют свои сделки на электронной торговой площадке ЭТИС. ГЖИ принимает капремонт, учитывая в том числе и мнение жильцов – все промежуточные акты выполненных работ должны быть подписаны представителями собственников жилых помещений.

У большинства собственников жилья в Менделеевском районе капитальный ремонт претензий не вызывает – жители рады чистым подъездам с новыми пластиковыми стеклопакетами, ярким фасадам взамен обшарпанной штукатурки, новым трубам. Однако, по словам некоторых подрядчиков, иногда в процессе капремонта от жильцов трудно добиться понимания необходимости проведения работ в их квартирах. Жильцы не всегда готовы терпеть длительное отсутствие воды или канализации, а между тем задерживают работы чаще всего их же соседи, в чьи квартиры ремонтники не могут долгое время попасть. Иные граждане даже требуют оставить им старые радиаторы отопления – чтобы в дальнейшем продать их. Жилищный кодекс, однако, определяет систему отопления не собственностью жильцов, а общедомовым имуществом.

С учетом необходимости проведения работ в квартирах составлялись даже графики выполнения работ в домах – инженерные сети меняли зимой и весной, когда большинство граждан дома. А «горячую» летнюю садоводческую пору подрядчики предпочитают оставлять для работ в подвалах и на кровле.

С финансированием программы, по словам Рустама Гафарова, проблем нет. Из Фонда содействия реформированию ЖКХ пришли все запланированные средства, из бюджета РТ – 54 процента, из муниципальной казны – 63 процента. Несколько отстает лишь сбор средств собственников, однако это, по словам руководителя управляющей компании, также связано с недостаточным пониманием жильцами важности капремонта и необходимости заботы не только о своей квартире, но и об общедомовом имуществе.

Глава района Рустам Гафаров отметил, что проведение капитального ремонта позволит максимально реализовать эффект от создания в Менделеевском районе передовой системы отопления и водоснабжения. Все работы по капитальному ремонту в районе планируется завершить до 15 сентября.

Рустам Гафаров также выразил надежду, что программа капитального ремонта будет продолжена и в следующем году – тогда в районе планируют отремонтировать оставшиеся 32 многоквартирных жилых дома. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2