news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошло совещание рабочей группы правительств Татарстана и Ивановской области

Обсуждался проект модернизации текстильной промышленности Ивановской области на основе интеграции с предприятиями нефтехимической промышленности РТ.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялось первое совещание межведомственной рабочей группы по вопросу реализации соглашения между Правительством РТ и Правительством Ивановской области о модернизации текстильной промышленности Ивановской области на основе интеграции с предприятиями нефтехимической промышленности Республики Татарстан.

Во встрече приняли участие: от Республики Татарстан - заместитель министра промышленности и торговли Фарид Туктаров, начальники ряда отделов Минпромторга РТ, генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин, представители предприятий - ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Татнефть", ОАО "Ак Барс Банк", "КР - Барс", ЗАО "Полиматиз"; от Ивановской области - первый заместитель руководителя представительства Правительства Ивановской области при Правительстве РФ Олег Гарафеев, заместитель начальника Департамента экономического развития и торговли Светлана Давлетова, советник руководителя представительства Правительства Ивановской области при Правительстве РФ Василий Сергеенко, консультант отдела промышленности и инновационной политики Департамента экономического развития и торговли Михаил Казаков.

Открывая совещание, Фарид Туктаров выразил надежду, что сегодняшняя встреча межведомственной рабочей группы станет большим шагом по пути реализации подписанного соглашения между Татарстаном и Ивановской областью.

Напомним, 20 мая 2009 года состоялся рабочий визит в Республику Татарстан делегации Ивановской области во главе с губернатором Михаилом Менем, в рамках которого и было подписано соглашение между Правительством Ивановской области и Правительством Республики Татарстан о модернизации текстильной промышленности на основе интеграции с предприятиями нефтехимической промышленности.

Участники сегодняшнего совещания согласовали состав межведомственной рабочей группы, в которую вошли по 8 представителей от каждой стороны. От Татарстана все они присутствовали на совещании. О своем видении программы мероприятий по созданию текстильно-промышленного кластера высказались Олег Гарафеев и Рафинат Яруллин.

Стороны обменялись информацией и взяли тайм-аут до августа, чтобы встретиться и обсудить предложения друг друга, наметить конкретные шаги реализации совместного проекта.

К сведению, по данным европейского комитета по статистике, объем импорта текстильных товаров в Российскую Федерацию составляет более 3 млрд. евро. В импорте преобладают ткани и готовая одежда, изготовленные с использованием синтетических волокон и нитей. По оценкам специалистов, прогнозная потребность российских предприятий в химических волокнах и нитях для производства товаров народного потребления и технических изделий составит к 2015 году не менее 600 тыс. тонн.

Мировая текстильная промышленность увеличение текстильной продукции связывает, прежде всего, с использованием химических волокон и нитей, полученных из продуктов нефтепереработки, что позволит изменить ассортиментную политику. Увеличится выпуск продукции технического назначения с высокой добавленной стоимостью, ориентированной на нужды автомобилестроения, строительства и дорожного строительства, для медицинского и гигиенического назначения, а также технический и домашний текстиль, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли РТ.

***См 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2