news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Борисов: «Импортозамещение – антикризисная мера»

В Казани открылся форум «Импортозамещение – новый курс развития малого и среднего предпринимательства в России».

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Кабинете Министров РТ открылся форум малого и среднего бизнеса «Импортозамещение – новый курс развития малого и среднего предпринимательства в России». Организаторами форума выступают Правительство РТ и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

В работе форума приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Борисов, представители малого и среднего бизнеса со всей России. Более тысячи татарстанских предпринимателей приняли участие в мероприятии в режиме видеоконференции.

В своем вступительном слове Рустам Минниханов отметил, что сегодня на форуме будут обсуждены актуальные вопросы импортозамещения. У каждого региона есть, что сказать по данной теме и в этой сфере необходимо консолидировать усилия. В условиях мирового кризиса экспорт упал, и продукция многих предприятий переориентируется на внутренний рынок. «Надеюсь, что наш форум даст серьезный толчок для развития малого и среднего предпринимательства», - заявил глава Правительства РТ.

«Тема импортозамещения – чрезвычайно актуальная в период мирового кризиса», - отметил Сергей Борисов. По его словам, в прошлом Россия не от хорошей жизни распахнула двери для зарубежных товаров. Сейчас необходимо создавать условия для развития отечественных предприятий (без протекционизма), многие товары высокого качества и по конкурентоспособным ценам реально производить у нас.

По словам Сергея Борисова, излишне сложная сертификация и закрытость региональных рынков являются сдерживающими факторами для развития бизнеса. Глава «ОПОРЫ России» отметил позитивный опыт Татарстана по созданию электронных торгов по госзакупкам. По его словам этот опыт надо тиражировать в других регионах России. Особо Сергей Борисов отметил успешную работу в условиях кризиса Камского индустриального парка «Мастер», который российская делегация посетила вчера.

В рамках форума «Импортозамещение – новый курс развития малого и среднего предпринимательства в России» предполагается рассмотреть вопросы развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, вопросы разработки и внедрения технологического оборудования для импортозамещающих производств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2