news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт Канадской школы государственной службы проведет в Казани семинар

25-26 июня в Казани пройдет семинар "Стратегическое планирование и оценка эффективности региональных программ".

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). 25-26 июня под методическим руководством Министерства экономики РТ в Центре перспективных экономических исследований АН РТ пройдет семинар "Стратегическое планирование и оценка эффективности региональных программ". Его проведет эксперт Канадской школы государственной службы Вальтер Зубрицкий, имеющий более чем 25-летнюю специализацию в области оценки эффективности программ.

На семинаре будут рассмотрены и обсуждены вопросы организации процесса стратегического планирования, разработки, оценки и мониторинга региональных целевых программ, международный и канадский опыт систем планирования и отчетности.
Напомним, что опыт Канады в области оценки эффективности федеральных и региональных бюджетных программ в составе группы российских государственных служащих и экспертов был изучен министром экономики Татарстана Маратом Сафиуллиным. В этот раз к участию в семинаре приглашаются представители республиканских органов исполнительной власти, комитетов, ведомств, работники муниципалитетов.

Мероприятие проводится в рамках российско-канадской программы "Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации" - совместного проекта Администрации Президента Российской Федерации и Канадского агентства международного развития. Главная цель программы - изучение и применение опыта Канады в России в области государственного управления и государственной службы. В Канаде действует принцип управления по результатам, при использовании которого требуется прозрачность деятельности государственных органов. Оценка эффективности программы помогает отчитываться и перед руководством, и перед общественностью.
Когда в Канаде проводят экспертную оценку (ее проводят эксперты, не участвующие в программе), то проверяется, важна ли по-прежнему эта программа и приводит ли она к тем результатам, которые требуется достичь. Информация по реализации программы позволяет определить, насколько практика соответствует теории - основываясь на результатах оценки, менеджеры видят, правильно ли они двигаются к поставленной цели. В случае если оценка положительная, то можно добиться увеличения финансирования программы. Такой подход к планированию позволяет в будущем использовать опыт прошлых лет, чтобы выявить основные тенденции развития государства и строить планы работ по приоритетным направлениям на значительный срок.

Реализуемый в РФ совместный российско-канадский проект "Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации" предполагает создание эффективных механизмов государственного управления в России на федеральном и региональном уровнях, сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2