news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Концерты юного виолончелиста из Татарстана с успехом прошли в США

Выступления Василия Степанова были приурочены к Международному дню защиты детей.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). С 27 мая по 8 июня в США прошли концерты ученика 7 класса казанской детской музыкальной школы №1 им.П.Чайковского, стипендиата мэра Казани Василия Степанова.

Его выступления за рубежом стали возможными благодаря приглашению Американского благотворительного фонда русского языка и культуры и при поддержке Посольства Российской Федерации в США. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Казани.

Все концерты были приурочены к Международному дню защиты детей и носили благотворительный характер. Один из них прошел 30 мая в знаменитом зале Джульярдской школы в Линкольн-центре. На нем Василий исполнил «Концертный полонез» Д.Поппера. Кстати, в этом концерте приняли участие юные музыканты из Фонда В.Спивакова: А.Ли, А.Науменко, Ю.Ванюшина, С.Керн и еще один представитель Татарстана – талантливейший вокалист Нариман Сахабиев. Фрагменты выступления В.Степанова в Линкольн-центре в Нью-Йорке транслировались по телевизионному каналу «RTVI». Кроме того, телеканалом «Голос Америки» (Вашингтон) была подготовлена программа о Василии и делегации из Казани.

31 мая юный талант выступил в протестантском храме и Центре инвалидов, а 2 июня состоялся концерт-прием в Постоянном представительстве РФ и Российском консульстве в Нью-Йорке. Это мероприятие проводил некоммерческий российско-американский культурный центр «Наследие» (RACH-C). Средства от концерта были направлены на лечение российских детей. Кстати, среди приглашенных гостей были представители русской эмиграции довоенной поры: дочь Владимира Маяковского Патрисия, граф Голицын и другие. Василий исполнил произведения русской и зарубежной классики.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2