news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 65-летию Победы в Зеленодольске появится памятник тыловикам

9 мая 2010 года в городском Парке Победы будет открыт памятник зеленодольцам - труженикам тыла.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Зеленодольске произошло знаменательное событие - в торжественной обстановке в городском Парке Победы был заложен камень, на месте которого 9 мая 2010 года будет открыт памятник зеленодольцам - труженикам тыла.

С подобной инициативой к главе Зеленодольского района Радику Хасанову вышли члены Совета ветеранов района и городская общественность. В торжественной закладке камня приняли участие руководители города и района, представители крупных предприятий, руководство служб и управлений, силовые структуры, ветераны и молодежь.

"У нас нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Главная ценность, которую мы имеем сейчас - это дружба народов. И в честь этой дружбы, в честь подвига наших солдат и тружеников тыла, мы закладываем этот памятник, по-настоящему народный памятник", - отметил сегодня на церемонии закладки камня Радик Хасанов.

С закладкой камня всех собравшихся поздравили председатель Совета ветеранов района Валентина Перфильева и ветеран, участник войны Николай Лазарев. Они пожелали никогда не забывать той страшной войны, и помнить, какой ценой нам досталась победа.

Глава района призвал всех жителей города и района, руководителей предприятий, субъектов малого и среднего бизнеса принять самое активное участие в сборе средств для возведения долгожданного памятника.

"Вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений и умер от голода, работая в тылу. А ныне здравствующим крепкого здоровья и еще долгих лет жизни", - отметил в конце своего выступления глава района.

В этот день Почетными грамотами главы района за участие в поисковой деятельности были награждены заслуженный учитель РТ, руководитель музея им.Г.К.Жукова Зеленодольского лицея №9 Ахат Садриев, член Совета ветеранов войны в Афганистане Андрей Винокуров, участник "Молодой гвардии" Алексей Бутусов. В мае текущего года в местечке Мясной Бор Нижегородской области в составе группы поисковиков они нашли и захоронили останки 313 бойцов Красной армии, сообщает пресс-служба Совета Зеленодольского муниципального района.

***См 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2