news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума рассмотрит президентский законопроект об НКО

Число проверок НКО предлагается ограничить.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Госдума 26 июня рассмотрит президентский законопроект об НКО.

Внесенный 17 июня в нижнюю палату парламента законопроект об НКО значительно упрощает порядок регистрации и отчетности российских некоммерческих организаций. Изменения в Федеральный закон «О некоммерческих организациях», предложенные Президентом Российской Федерации, направлены на снижение административных барьеров, ограничение избыточного вмешательства в деятельность НКО, избирательного и произвольного применения законодательства в отношении к ним, считает председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

В частности, перерегистрация НКО будет носить уведомительный характер, ограничивается число документов, которые органы власти могут запрашивать у организаций при их регистрации. Вводятся новые требования по отказу в регистрации НКО, их учредителям дается возможность уточнять неправильно оформленные документы.

Число проверок НКО предлагается ограничить - по аналогии с малым бизнесом их можно будет проверять лишь один раз в 3 года, сообщает edinros.ru.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2