news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Моздокчане проведут жатву хлебов с помощью наемных комбайнов

Крестьянам необходимо собрать урожай с площади 44 тыс. гектаров.

(Владикавказ, 22 июня, Татар-информ, Марат Качмазов). К уборке хлебов готовятся земледельцы Моздокского района Северной Осетии.

Крестьянам необходимо собрать урожай с площади 44 тыс. гектаров. Посевы ячменя и пшеницы находятся в удовлетворительном состоянии. Глава администрации муниципального района Вячеслав Паринов потребовал от руководителей сельхозпредприятий провести жатву на должном уровне и в сжатые сроки.

Однако уборка может затянуться - аграриям самого большого сельскохозяйственного района не обойтись без привлечения комбайнов из соседних регионов. В минувшем году на полях района вели сбор зерна комбайнеры из центральных областей России. В настоящее время труженики агропромышленного комплекса имеют в готовности 58 собственных зерноуборочных машин. Остальные комбайны уже непригодны для эксплуатации по техническим причинам.

Моздокские земледельцы продолжительное время ведут уборку хлебов с помощью наемных комбайнеров. Собственной современной зерноуборочной техники в районе практически нет - старые, изношенные комбайны допускают большие потери зерна. Приобрести новую технику в состоянии на сегодняшний день лишь два-три хозяйства, остальные без залоговой базы не могут рассчитывать на банковские кредиты в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Руководители сельхозпредприятий вынуждены искать мощные комбайны в других регионах, в результате огромные денежные средства уходят за пределы республики. В районе хватает рабочих рук, но нет возможности трудоустроить граждан в агропромышленном комплексе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2