news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете обсудили проект программы "Учебники для профессионального образования РТ"

Обеспеченность учреждений НПО современными учебниками и учебно-методической литературой составляет всего 57 процентов.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня на заседании комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам депутаты обсудили проект программы «Учебники для профессионального образования РТ на 2010-2015 годы». Программу представил ректор Института образования Республики Татарстан Раис Шайхелисламов.

Раис Шайхелисламов считает, что разработка федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в сфере профессионального образования направлена на изменение предмета стандартизации: от минимума содержания образования к минимуму результатов образования. При этом предусматривается увеличение вариативной части содержания образования.

В 2008 году Институт развития образования РТ провел исследование обеспеченности учебниками учреждений начального профессионального (НПО) и среднего профессионального образования (СПО), по соответствию их качества и содержания требованиям современных высокотехнологичных производств. Как рассказал докладчик, в результате исследования выяснилось, что обеспеченность основными учебниками учреждений НПО и СПО, ведущих подготовку квалифицированных рабочих и специалистов для приоритетных отраслей экономики Татарстана, составляет 15 процентов в нефтехимии до 87 процентов в АПК. При этом большинство учебников морально устарели. Так, обеспеченность учреждений НПО современными учебниками и учебно-методической литературой составляет всего 57 процентов, что является крайне низким показателем.

Анализ состояния учебной литературы, которая используется в учреждениях профессионального образования республики, выявил следующие существенные недостатки: отсутствие недостоверной информации о предприятиях республики, современном состоянии и перспективах развития отрасли, что мешает обучающимся получить полное представление о будущей профессии; отсутствие информации о современной технике, которая используется на предприятиях в настоящее время; а также отсутствие информации о рациональных методах труда, ресурсосберегающих технологиях, современных систем бережливого производства, методах повышения эффективности оборудования.

В связи с этим, по словам Р.Шайхелисламова, перед программой «Учебники для профессионального образования РТ на 2010-2015 годы» стоит задача разработки учебников нового поколения по предметной подготовке для системы начального и среднего профессионального образования; внедрения инновационных программ подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для высокотехнологичных производств, а также создание условий для интеграции образования, науки и производства в рамках образовательного кластера.

Рассмотрев информацию ректора Института образования РТ, парламентарии приняли информацию к сведению и отметили актуальность данной программы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2