news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Конкурс «Врач года - Ак чэчэклэр» - удачный проект»

Лучших татарстанских врачей чествовали в казанском развлекательном комплексе «Пирамида».

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Церемония чествования лучших татарстанских врачей - победителей II Республиканского конкурса «Врач года - Ак чэчэклэр» прошла сегодня в казанском развлекательном комплексе «Пирамида». В мероприятии принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

Ведущими финала республиканского конкурса стали выпускница Казанского медуниверситета, врач-стоматолог, ведущая актриса команды КВН «Четыре татарина» Екатерина Скулкина и режиссер, актер Михаил Волконадский.

«Конкурс «Врач года - Ак чэчэклэр» - удачный проект. Он показывает, как много доброго делается в нашей республике и какой у нас есть потенциал, - сказал, приветствуя медиков, Рустам Минниханов. - Правительство республики всегда считало и считает, что здравоохранение - это основная часть индикатора качества жизни, который является главным критерием оценки государственной власти, без здравоохранения достижение высоких показателей по этому индикатору невозможно».

С наступающим Днем медицинского работника всех присутствующих в зале поздравил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. Он пожелал докторам удачи, спокойных ночей и дней без потерь пациентов. «Пусть вам никогда не придется усомниться в том, что вы делаете великое дело», - сказал он коллегам.

От 50-тысячной армии медицинских работников Татарстана Айрат Фаррахов поблагодарил Рустама Минниханова за поддержку тех начинаний, которые есть в отрасли, и сказал, что поддержка Правительства РТ лишь усиливает желание медработников республики к дополнительной конкуренции и совершенству.

К слову, в прошлом году в Татарстане произошли крупные события, которые существенно изменили облик республиканского здравоохранения. Открыты 7 сосудистых центров, что позволило снизить смертность от инсульта на 9 процентов, создан второй региональный высокотехнологичный медицинский центр на базе медсанчасти акционерного общества «Татнефть», начата реконструкция БСМП в Набережных Челнах, реализованы три инвестиционных проекта по открытию современных гемодиализных отделений, начал функционировать межрайонный перинатальный центр в Чистополе и завершилась реконструкция перинатального центра РКБ. Кроме того, были открыты два плазмоцентра в Казани и поселке Шемордан, завершается проект по комплексной организации и оснащению травмоцентров, активно начал работать образовательный центр высоких медицинских технологий.

Республиканский конкурс «Врач года - Ак чэчэклэр» проводится во второй раз. Он получил высокую оценку Президента РТ Минтимера Шаймиева, участников и гостей конкурса. Конкурс «Ак чэчэклэр» («Белые цветы») получил свое название по одноименному роману о людях в белых халатах известного татарского писателя Абдурахмана Абсалямова.

Национальная врачебная премия призвана поднять престиж профессии людей в белых халатах, сделать достоянием общественности результаты их выдающейся работы по спасению человеческих жизней. Конкурс позволяет выявить наиболее профессионально подготовленных, обладающих глубокими знаниями и высокой квалификацией специалистов. В первом соревновании приняли участие 92 врача, в этом году «цена победы» возросла: конкурс приобрел высокую популярность как в центре, так и в дальних районах республики. Всего на конкурс в этом году было подано больше 100 презентационных медицинских работ.

В конкурсе 2009 года было представлено 7 номинаций, в каждой из которых были 3 достойных кандидатуры. Появились 2 новые категории – «Лучшая аптека года» и «Инновационные проекты в профилактике заболеваний». Прием документов продолжался до 30 апреля, в мае было заседание организационного комитета по подготовке и проведению II Республиканской премии «Врач года – Ак чэчэклэр» по определению кандидатов в номинации «Врач года».

Важную роль сыграли результаты открытого интернет-голосования, организованного на сайте Министерства здравоохранения РТ. В итоге в номинации «Врач года» – «За добросовестное выполнение профессионального долга и гуманизм» победил руководитель Центра хирургии и эндоскопии гепатобилиарной зоны Городской клинической больницы №7 Казани Равил Шаймарданов. Общий стаж его врачебной деятельности – 52 года, больше 40 лет из них он посвятил хирургии. Благодаря Равилу Шамиловичу в 1993 году в Татарстане появился консультативно-методический центр по диагностике и лечению заболеваний печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей, который оказывает также медицинскую помощь пациентам Кировской области, Марий Эл и Республики Чувашия.

В номинации «Уникальный случай» – «За искусство, мастерство и решительность» лучшим был признан коллектив врачей Центра планирования семьи и репродукции РКБ. Премией награждены заведующая центром Фирая Сабирова, врач-эмбриолог высшей категории Светлана Курбанова и врач-гинеколог высшей категории Татьяна Шадрина. Стоит отметить, что в центре более 5 лет используется метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). На счету специалистов уже 500 детей, рожденных «из пробирки». Одна из последних инновационных технологий, применяемых в центре, – это криоконсервация эмбрионов. В апреле 2008 года в перинатальном центре РКБ родилась уникальная тройня – две девочки и мальчик, зачатые из замороженных эмбрионов. В акушерской практике такая беременность случается очень редко, и это всего лишь второй случай в России. Сегодня эти дети вместе с родителями пришли поздравить с победой своих вторых мам.

В номинации «Медицинский работник года» – «За преданность, профессионализм и признание» были номинированы всего лишь три человека. Между тем, в РТ трудится свыше 36 тыс. средних медицинских работников, вклад которых нельзя недооценивать в общее развитие медицины. В итоге предпочтение было отдано главной медицинской сестре МКДЦ Аиде Сафиной. Она возглавляет Ассоциацию медицинских сестер РТ. Ею подготовлено 4 методических пособия для обучения среднего медперсонала, все они опубликованы.

А «Руководителем года» – «За целеустремленность, результативность и профессионализм команды» был признан начальник Управления здравоохранения Альметьевского района РТ Фарит Зиганшин. За 5 лет работы ему удалось добиться существенных изменений в облике здравоохранения района.

В номинации «Лучшая аптека года» – «За социальную ответственность в бизнесе» победу одержала аптека №79, которая находится в селе Новый Кинер Арского района РТ. Эта аптека имеет богатую 70-летнюю историю. В ней обслуживается более 8 тыс. человек. В сложный период становления здравоохранения в Татарстане аптека награждалась переходящим Красным знаменем за заслуги в деле лекарственного обеспечения района.

За победу в номинации «Инновационные проекты в профилактике заболеваний» – «За эффективность и благородство целей» был награжден главный врач Новошешминской ЦРБ Ришат Билалов. Новошешминские специалисты добились впечатляющих результатов: среди женщин района отсутствуют случаи рака шейки матки последние 3 года, запущенные формы рака молочной железы – последние 2 года.

Кроме того, за особый вклад в развитие профилактического направления главой Правительства РТ главврачу этой больницы были вручены ключи от медицинского автомобиля «Fiat Doblo» для организации выездной работы Новошешминской центральной районной больницы.

Все финалисты конкурса были отмечены дипломами, статуэтками и ценными подарками, а также возможностью принять участие во всероссийском конкурсе медицинских работников «Призвание». Кроме того, лауреатам номинации «Руководитель года» и «Медицинский работник года» были вручены сертификаты и специальные призы – современные дефибрилляторы от мирового лидера в производстве медицинской техники.

А завершился праздник в «Пирамиде» выступлением группы «Казан егетлэре». На прощание медицинские сестры в белых халатах вручили всем присутствующим в зале белые цветы – символ Республиканского конкурса «Врач года - Ак чэчэклэр».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2