news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань примет антимонопольщиков со всего мира

В столице Татарстана обсудят вопросы развития конкуренции в странах с быстро развивающимися экономиками.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). 1 сентября в Казани соберутся руководители антимонопольных ведомств со всего мира, чтобы обсудить вопросы развития конкуренции в быстро развивающихся экономиках. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФАС по РТ.

Международная конференция по конкуренции станет первым подобным мероприятием в области конкуренции под эгидой БРИК. Возможность обменяться наилучшими мировыми практиками позволит странам БРИК гармонизировать принципы реализации конкурентной политики и определить дальнейшие шаги по ее развитию, способствуя, таким образом, экономическому прогрессу.

Инициативу Федеральной антимонопольной службы России о проведении международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК поддержал Президент РТ и Правительство РТ. Проведение данного мероприятия в Казани, помимо повышения осведомленности мировой и российской общественности о тех успехах, которых достигло Правительство Татарстана в вопросах содействия развитию конкуренции, будет также способствовать расширению сотрудничества в формате БРИК на региональном уровне.

Предложение ФАС России о проведении конференции также поддержали конкурентные ведомства Бразилии и Китая. В работе конференции примут участие около 300 представителей российских и зарубежных конкурентных ведомств (США, Канада, Япония, Корея, Великобритания и др.), стран-членов СНГ, международных организаций и интеграционных группировок (ЕС, ОЭСР, ЮНКТАД), а также представителей правоохранительных, судебных органов, деловых, научных и общественных кругов.

В ходе международной конференции по конкуренции под эгидой БРИК предполагается обсудить различные аспекты развития и реализации конкурентной политики, в том числе вопросы развития конкуренции, роль конкуренции в выработке мер, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных секторах экономики, необходимость адвокатирования конкуренции, а также вопросы борьбы с картелями в странах с быстро развивающейся экономикой.

В ходе конференции будет проведен ряд пленарных заседаний, запланированы сессии и круглые столы по актуальным для стран БРИК темам. Кроме того, в рамках конференции будут организованы встречи и переговоры руководства российских антимонопольных органов с главами конкурентных ведомств стран, являющихся стратегическими партнерами России, для обсуждения вопросов развития сотрудничества.
Международная конференция по конкуренции под эгидой БРИК является логическим продолжением развития сотрудничества в рамках БРИК уже на межведомственном уровне, к которому призывает Президент РФ и Правительство РФ. Данная конференция станет реальным шагом по расширению взаимодействия в формате БРИК, в частности по сближению принципов конкурентных политик и правоприменения четырех стран БРИК.

Готовность России провести у себя подобное мероприятие еще раз подчеркивает приверженность Правительства РФ активному участию в развитии конкуренции в российской экономике, направленному на повышение конкурентоспособности отечественной промышленности.

Напомним, что БРИК – аббревиатура обозначения группы стран (Бразилия, Россия, Индия и Китай), за счет роста которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики и фондовых рынков в частности. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов: сельскохозяйственной продукции (Бразилия), минеральных ресурсов (Россия), дешевых интеллектуальных ресурсов (Индия) и дешевых трудовых ресурсов (Китай).
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2