news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый региональный индустриальный технологический парк планируется создать на Ставрополье

Участок под парк в 7,5 квадратных километров находится в промышленной зоне Невинномысска.

(Ставропольский край, 19 июня, «Татар-информ», Елена Корнилова). Министерство экономического развития Ставропольского края в соответствии с поручением правительства Ставропольского края о рациональном использовании земель разработает проект краевого Закона "О региональных индустриальных и технологических парках". Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Ставропольского края.

Работа региональных индустриальных и технологических парков (РИТ-парков) обеспечит создание предприятий, деятельность которых соответствует приоритетам развития экономики Ставрополья с целью наращивания промышленной, инвестиционной и инновационной составляющей региональной экономики. Проектом закона будет предусмотрен ряд преференций предприятиям, размещаемым на территории РИТ-парков, в том числе и на приобретение земельных участков.

Поскольку на региональном уровне планируется сформировать целый пакет налоговых льгот, в рамках господдержки таких предприятий будет разработан не только новый краевой закон, регламентирующий создание РИТ-парков, но и внесены изменения в некоторые уже действующие нормативные правовые акты.

Первый в регионе РИТ-парк может быть создан на территории Невинномысска. С соответствующей инициативой выступила администрация города.

Именно на этой площадке власти Ставропольского края ранее остановили свой выбор при подаче заявки на участие региона в федеральном конкурсе по созданию ОЭЗ производственно-промышленного типа.

Участок площадью около 7,5 кв. километров находится в промышленной зоне Невинномысска близ предприятий "Невинномысский Азот", "Невинномысская ГРЭС" и "Арнест". Данный участок полностью обеспечен коммунальной инфраструктурой: водо-, электро-, тепло- и газоснабжением, а также информационной инфраструктурой. Существуют подъездные пути - автодороги в непосредственной близости к федеральной трассе "Кавказ" и развитая железнодорожная сеть.

16 июня заместитель министра экономического развития Ставропольского края Дмитрий Михайлов принял участие в рабочем совещании в администрации города Невинномысска по вопросу рационального использования имеющегося в Невинномысске перспективного земельного участка.

"Указанная инвестиционная площадка может быть использована для создания РИТ-парка в целях развития обрабатывающих, перерабатывающих, производственных, инновационных, высокотехнологичных отраслей региональной экономики. Все это также позволит организовать новые рабочие места для жителей региона", - прокомментировал Д.Михайлов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2