news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пан Ги Мун: "Одна дорога ведет в пропасть, другая - к созданию процветающего мира"

Генеральная ассамблея Организации объединенных наций обсудила вопросы эффективного использования и развития возобновляемых источников энергии.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Вчера Генеральная ассамблея Организации объединенных наций обсудила вопросы эффективного использования, сбережения и развития возобновляемых источников энергии. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем выступлении заявил, что именно за счет промышленных предприятий и автотранспорта можно значительно снизить энергозатраты.

Он подчеркнул, что энергию можно более эффективно использовать при освещении и обогреве жилых зданий. А сознательные потребители могут внести свой вклад в оптимизацию использования энергии: при выборе вида транспорта для передвижения, при покупке машины и бытовых приборов. Однако для проведения инновационных мер необходима сильная государственная поддержка. Пан Ги Мун напомнил, что в декабре в Копенгагене государства должны завершить работу над важным международным соглашением, в котором пойдет речь о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу, экономии энергии в бизнесе и в быту, создании новых рабочих мест.

Глава ООН убежден, что оптимизация использования энергетических ресурсов - это не роскошь, доступная только развитым странам. Развитие источников возобновляемой энергии должно стать важным механизмом в борьбе с бедностью. Оно может предоставить миллиардам людей возможность, которой у них сейчас нет из-за отсутствия электричества - возможность развиваться. Пан Ги Мун сказал, что получение чистой возобновляемой энергии от использования солнца, ветра, биомассы и биотермальных источников потребует значительных финансовых вложений, но в перспективе себя окупит.

Глава ООН заявил, что мы стоим на перепутье. Одна дорога ведет в пропасть, другая - к созданию более устойчивого, процветающего, стабильного мира. Наш выбор должен быть ясен, считает Пан Ги Мун.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2