news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведица Машенька знакомится с Казанским зооопарком

Дорогу из Сахалина в Казань она перенесла нормально.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Автомобиль, в котором ехала медведица Машенька, благополучно добрался до Казани. Клетку с животным выгрузили в вольер, но пока медведицу никому не показывают, у нее стресс после дороги, ей нужно прийти в себя, говорят сотрудники Казанского зоопарка.

До Казани медведица добиралась почти сутки: сначала 6 часов в транспортной клетке в багажном отделении самолета до Москвы, а с аэропорта до Казани на автомобиле. Дорогу из Сахалина в Казань она перенесла нормально.

Сразу по прибытии в наш зоопарк Машенька выпила несколько литров воды, но пока не ест. В дороге ее подкармливали и поили водой, рассказал журналистам заместитель директора Казанского зооботсада Александр Малев. Он также сообщил, что она очень любопытная, а еще ручная.

Человек, у которого она прожила до 3 месяцев, водил ее как собачку на поводке, а потом отдал в Сахалинский зоопарк. На прощание Манюня, так ласково называют медведицу, крепко обняла своего приемного «папу».

Лесник был вынужден отдать медведицу в зоопарк: соседи побоялись, что она вырастет и станет бросаться на людей, как ее мать, которую застрелили охотники.

Манюня была найдена в Сахалинской тайге, после того как убили ее маму-медведицу. Сейчас ей чуть больше года. Сахалинский зоопарк был не в состоянии обеспечить ей должный уход и развитие. Наши специалисты откликнулись на предложение коллег из Сахалина и согласились взять медведицу к себе с перспективой создать пару с Фомкой. Были оформлены все необходимые разрешения природоохранных и ветеринарных служб. Но главным препятствием стала оплата транспортировки самолетом - недельную поездку поездом малышка не выдержала бы.

Деньги собирали «всем миром»: сахалинцы собирали на самолет до Москвы, а казанцы на переезд в Казань.

Медведь Фомка, к которому собственно и прилетела невеста, уже волнуется. По-видимому, он чувствует, что она где-то рядом.

К слову, у Фомки и Машеньки разница в возрасте составляет почти 6 лет. Однако в этом нет ничего страшного. «В природе они же не спрашивают друг у друга паспорт. Лишь бы понравились друг другу», - говорят сотрудники зоопарка.

У медведиц половая зрелость наступает в 2-3 года, а у самцов в 3-4 года (они созревают на год позже).

Сейчас Фомка ходит в женихах, а его подруга сердца для него еще мала, ей нужно немного подрасти. Но, несмотря на это, сотрудники Казанского зоопарка хотят познакомить их пораньше, чтобы они узнали друг друга поближе, стали играть, ведь смысл не только в том, чтобы у них сразу малыши родились. И людям будет интересно на них смотреть.

«Животные как люди, поэтому говорить, насколько быстро они привыкнут друг к другу, нельзя, может возникнуть любовь с первого взгляда, а возможно, сначала будут притираться друг к другу», - сказал Александр Малев.

К слову, 7-летний Фомка также был найден в лесу. В возрасте нескольких месяцев (около Чебоксар) его подобрали охотники и передали «в добрые руки» – сотрудникам Казанского зооботсада. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2