news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане одновременно запущены 6 современных асфальтобетонных заводов

В церемонии пуска приняли участие Президент РТ Минтимер Шаймиев и президент холдинга АО «Амманн Групп» Йохан Николаус Шнайдер-Амманн.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня эпохальный день для дорожного комплекса Татарстана - в республике одновременно запущены 6 современнейших асфальтовых заводов, оборудованных швейцарскими асфальтосмесительными установками "Амманн". В торжественной церемонии пуска на заводе в Арском муниципальном районе принял участие Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

В церемонии также приняли участие президент холдинга АО «Амманн Групп» Йохан Николаус Шнайдер-Амманн, заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту Фоат Комаров, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ Николай Быстров, государственный советник при Президенте РТ по экономическим вопросам Евгений Гришин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Геннадий Емельянов, министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев и другие официальные лица.

Как рассказал журналистам генеральный директор ОАО "Татавтодор" Айрат Шаймиев, все 6 заводов успешно прошли испытание и сегодня будут запущены одновременно. Качественная продукция с заводов в Апастово, Арске, Мамадыше, Аксубаево, Мензелинске и Нижнекамске пойдет на строительство дорог федерального и республиканского значения на территории Татарстана. Стоимость каждой установки "Амманн" составляет 115 млн. руб.

"Мы счастливы работать с татарстанскими коллегами. Наша техника и технологии внесут вклад в развитие дорожного комплекса Татарстана. Хорошие дороги позволяют развивать народное хозяйство", - заявил представителям СМИ Йохан Николаус Шнайдер-Амманн.

Стоит отметить, что новые комплексы были созданы всего за год. В мае 2008 началась подготовка площадок под строительство и закладка фундаментов. К площадкам было подведено электро- и газоснабжение, проложены подъездные автомобильные, а там где это возможно, и железнодорожные пути. В августе-сентябре иностранные специалисты приступили к монтажу асфальтосмесительных установок.

Все 6 новых заводов "Татавтодора" оборудованы асфальтосмесительными установками «Амманн Universal 240». На территории комплексов возведены также новые административно-бытовые корпуса с дорожно-строительными лабораториями, столовыми, бытовыми помещениями.

Установки «Амманн Universal 240» предназначены для производства всех видов горячих, теплых и холодных асфальтобетонных смесей. Качество смеси достигается за счет более точного соответствия подобранного в лабораторных условиях рецепта асфальта. Производительность одной установки составляет 240 тонн асфальтобетонной смеси в час. Объем одного замеса до 3 тонн. Производительность всех 6 установок позволяет построить 750 км новых дорог в год (при условии укладки асфальта в 2 слоя).

Сегодня на открытии завода в Арском районе Президент Татарстана осмотрел лабораторию по контролю качества выпускаемого асфальта. Начальник центральной лаборатории ОАО "Татавтодор" Раиса Бурмистрова рассказала, что для производства качественного и долговечного ЩМА (щебеночно-мастичного асфальта) требуются качественное сырье - щебень и битум, а также точная пропорция смешивания всех компонентов. Щебень и битум для заводов "Татавтодора" поступает из Татарстана и Башкортостана. Господин Шнайдер-Амманн заявил, что оборудование фирмы "Амманн" позволяет реализовать любой рецепт приготовления смеси для асфальта.

После лаборатории глава республики осмотрел современную дорожную технику "Татавтодора", которая позволяет выполнять весь спектр дорожных работ.

В своем приветственном слове на церемонии пуска заводов Айрат Шаймиев отметил, что Президентом РТ и Правительством РТ была поставлена задача провести в каждый населенный пункт республики дорогой с твердым покрытием. Было принято решение о реорганизации "Татавтодора". За 1 год были созданы 6 асфальтовых заводов, изюминкой которых являются установки фирмы "Амманн".

Йохан Николаус Шнайдер-Амманн заявил на церемонии, что для компании "Амманн" сегодняшний пуск сразу 6 заводов является беспрецедентным событием. "Я рад, что в процветающем Татарстане мы участвуем в процессе строительства дорог", - отметил он. - "Новые дороги улучшат качество жизни населения и будут способствовать развитию экономики республики".

"Новые асфальтовые заводы и современная линейка дорожной техники - это залог качества дорог", - заявил на церемонии Николай Быстров. По его словам в условиях мирового кризиса необходимо строить дороги. Запуск в Татарстане 6 асфальтовых установок послужит примером для других регионов России.

"Уважаемые татарстанцы, наши дорожники, дорогие гости, мы являемся свидетелями этапного и небывалого события в истории нашей республики", - обратился к участникам церемонии пуска Минтимер Шаймиев.

По его словам, за последние годы в Татарстане реализовано много успешных проектов в разных сферах экономики. Однако из-за недостаточного развития дорожных технологий раньше не получалось строить достойных дорог, которые бы соответствовали современным требованиям. В свою очередь отсутствие дорог делает невозможным дальнейшее развитие экономики и процветание Татарстана. Назрела коренная перестройка дорожного комплекса РТ и оснащение его современным оборудованием. Реорганизация компании "Татавтодор" и запуск сегодня шести асфальтосмесительных установок позволяют создавать новые качественные дороги на всей территории республики. Главам районов и Минстрою РТ необходимо тщательно разработать график дорожных работ с соблюдением всех передовых технологий.

"Отныне мы в состоянии строить современные, долговечные, надежные дороги. Это будут дороги к счастью! И я пожелаю всем нам счастливого пути! На этом новом заводе написано "Без булдырабыз!" и это правильно. Мы можем!", - заявил Минтимер Шаймиев.

На церемонии запуска на заводе в Арском районе была осуществлена видеосвязь со всеми остальными пятью заводами. Главы районов и главные инженеры новых заводов "Татавтодора" доложили о готовности к пуску. Президент Татарстана и президент холдинга АО «Амманн Групп» нажали на символическую кнопку и все 6 заводов были запущены одновременно. Первые тонны нового, отвечающего всем самым высоким мировым требованиям качества асфальта были загружены в самосвалы и отправились на укладку новых дорог - дорог к счастью и процветанию Татарстана.

Для сведения: основанная в 1869 г. компания «Амманн» является основоположником развития смесительных установок для производства покрытий автомобильных дорог: первые патенты на смесительные установки для изготовления покрытий из соединения мелкого щебня и почвы компания получила в 1908 году. На сегодняшний день технология производства асфальтобетонной смеси на установках «Амманн», разработанных в Швейцарии, производимых также в Германии, Италии и в других странах считается самой передовой в мире.

"Татавтодор" - старейшая дорожная компания Татарстана. Основана в апреле 1929 г. Именно "Татавтодор" в 60-70-е годы ХХ столетия создал опорную сеть автомобильных дорог, обеспечившую устойчивую транспортную связь между всеми городами и районами республики.

В 2007 году было принято постановление Кабинета Министров РТ об объединении ПРСО "Татавтодор" и ОАО "Дорожный сервис РТ". Вследствие проведенной реорганизации создана новая компания ОАО "Татавтодор". Компания занимается ремонтом, эксплуатацией и обслуживанием крупнейших автомагистралей Татарстана, участвует в выполнении президентской программы строительства новых асфальтовых дорог в сельской местности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2