news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евгений Дорохин: «Экстремизм – это проблема взрослых»

В Казани проходит круглый стол по профилактике экстремизма среди молодежи.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Министерстве внутренних дел по РТ проходит заседание «круглого стола» по вопросам противодействия распространению экстремизма.

Заседание проводится филиалом ВНИИ МВД России по РТ совместно с МВД РТ, Казанским юридическим институтом МВД России и Институтом экономики, управления и права. В нем принимают участие первый заместитель министра внутренних дел РТ Ренат Тимерзянов, заместитель министра внутренних дал РТ Андрей Вазанов, заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Госсовета РТ Рафил Нугуманов, начальник отдела научной информации ВНИИ МВД России Евгений Дорохин, начальник филиала ВНИИ МВД России по РТ Олег Павлов, представители духовенства республики и др.

В ходе встречи обсуждаются вопросы профилактики экстремизма среди молодежи, вопросы надзора за исполнением законодательства в межнациональных отношениях.

По словам Рената Тимерзянова, ситуация с экстремизмом сегодня, к счастью, не так сложна и опасна, но из года в год увеличивается число экстремистских образований и лиц, которые втягиваются в эти процессы.

«Терроризм – это последствия экстремизма, поэтому очень важно вовремя выявлять людей, которые выбрали эту стезю и пресекать проявления, нарушающие государственные устройства. А диапазон экстремистских проявлений сегодня велик», - сказал он.

По мнению Евгения Дорохина, когда идет речь об экстремизме, научный подход и практика нужны, как никогда, поэтому в работе круглого стола принимают участие теоретики и практики.

«Экстремизм – это не проблема молодежи, это проблема взрослых. В ходе заседания круглого стола будут выработаны решения, которые помогут практикам в борьбе с преступлениями экстремисткой направленности», - сказал он.

Статистика говорит сама за себя. В 2008 году в России число преступлений экстремистской направленности выросло по сравнению с 2007 годом на 29 процентов. Если в 2007 году таких преступлений было зарегистрировано 356, то в 2008 году – 460. Только за первый квартал текущего года зарегистрировано 164 подобных преступления. Рост экстремистских преступлений в последние месяцы во многом обусловлен сложной социально-экономической ситуацией в стране, говорят специалисты.

Олег Павлов отметил, что в РТ на всех уровнях власти принимаются активные меры по недопущению экстремистских и ксенофобных проявлений, постоянно инициируются мероприятия, направленные на предупреждение антиобщественных действий по религиозным, расовым и иным мотивам.

«В республике делается все, чтобы сохранить мир, согласие и спокойствие. В настоящее время разработана и реализуется целевая программа по профилактике терроризма и экстремизма на 2009-2011 годы», - сказал он.

В РТ особую озабоченность вызывают противоборствующие движения «Антифа» и «Скинхеды-фашисты», между которыми постоянно происходят конфликтные стычки.

Кроме того, неформальная молодежь составляет значительную часть футбольных фанатов. Проблема футбольных фанатов волнует общественность уже не первое десятилетие. Зародившись в Англии, движение спортивных хулиганов со временем распространилось на весь цивилизованный мир. Столкновения фанатов, нередко приводящие к трагическим последствиям, в последние годы стали печальной реальностью российского общества, и король спорта – футбол, в данном случае является лишь вывеской, за которой скрывается обыкновенное желание устроить дебош, в ходе которого посредством кулаков и подручных предметов доказать, кто сильнее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2