news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проект изменений в закон о НКО внесен в Госдуму

Законопроект разработан по итогам заседания Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект закона, предусматривающего изменения в закон о некоммерческих организациях.

Законопроект разработан по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Выступая вчера на заседании Совета Президент Российской Федерации подчеркнул, что возникла необходимость внесения изменений в ФЗ «О некоммерческих организациях». Дмитрий Медведев обратил внимание, что в результате применения действующего закона «у значительной части чиновников возникло ощущение, что любые неправительственные организации - это враги государства, с которыми нужно бороться, чтобы через них не просочилась какая-нибудь зараза, которая подорвёт устои нашего строя. А такой цели никто не преследовал, она и не может преследоваться».

В ходе заседания Президентом РФ были обозначены направления совершенствования законодательства о некоммерческих организациях: «вопросы, связанные с определением порядка взаимодействия между НКО и органами власти, вопросы информирования граждан о деятельности неправительственных организаций, вопросы государственной поддержки организаций гражданского общества» и другие.

Проект ФЗ предполагает внесение ряда изменений в ФЗ «О некоммерческих организациях», направленных на совершенствование процедуры регистрации, деятельности и представления отчетности некоммерческих организаций.

Законопроектом закрепляется положение о том, что при государственной регистрации уполномоченный орган (Минюст России) вправе требовать только те документы, которые предусмотрены федеральным законом. Данное уточнение способствует предотвращению возможного произвола при регистрации со стороны уполномоченного органа

Законопроектом вводится новая процедура приостановления государственной регистрации некоммерческой организации. Она применяется в случае, если представленные для государственной регистрации документы оформлены в ненадлежащем порядке. Процедура приостановления позволит некоммерческой организации исправить имеющиеся нарушения и возобновить процедуру регистрации. В соответствии с действующим законодательством представление дня государственной регистрации документов, оформленных в ненадлежащем порядке, являлось основанием для отказа в государственной регистрации.

В целях повышения ответственности некоммерческих организаций перечень оснований для отказа в государственной регистрации дополняется тремя новыми основаниями: если решение о реорганизации, ликвидации, внесении изменений в учредительные документы некоммерческой организации принято лицом (лицами), не уполномоченным на то федеральным законом или учредительными документами некоммерческой организации; если в документах, представленных для государственной регистрации, содержатся недостоверные сведения; если в установленные сроки не устранены обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении государственной регистрации.

Как сообщает edinros.ru, законопроектом устанавливается, что срок для принятия решения об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации составляет 14 дней, а для уведомления заявителя об отказе или приостановлении государственной регистрации – 3 дня.

Кроме того, законопроектом изменяется периодичность проведения проверок соответствия деятельности некоммерческой организации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами. Проверки осуществляются с периодичностью, установленной федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», то есть один раз в 3 года, а не один раз в год, как предусмотрено сейчас.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2