news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителя Ставрополья будут судить за убийство ребенка

Его обвиняют в похищении, изнасиловании и убийстве 10-летней девочки.

(Ставропольский край, 18 июня, «Татар-информ», Елена Корнилова). Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего жителя города Благодарный, обвиняемого в совершении жестоких преступлений в отношении 10-летней девочки. Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщили в следственном управлении СПК по Ставропольскому краю.

7 февраля 2009 года в Петровский межрайонный следственный отдел обратились родители ученицы 4-го класса средней школы города Благодарный с заявлением о пропаже 10-летней дочери. Девочка 6 февраля примерно в 16 часов отпросилась с уроков, но дома не появилась.

В ходе проведенных мероприятий утром 8 февраля тело девочки с признаками сильного термического воздействия обнаружили в районе городского кладбища.

Вечером этого же дня был задержан подозреваемый – ранее судимый местный житель 1959 года рождения, условно-досрочно освободившийся из мест лишения свободы. При задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, отстреливаясь из пневматического пистолета, и всячески отрицал свою причастность к совершенным преступлениям.

Однако следователям удалось восстановить истинную картину произошедшего. В частности, в ходе предварительного следствия было установлено, что обвиняемый заманил девочку к себе домой, связал одеялом, после чего изнасиловал и совершил с ней насильственные действия сексуального характера. Утром злоумышленник задушил потерпевшую, а ее тело вывез на территорию городского кладбища, положил на бытовые отходы, облил бензином и поджог.

Органами предварительного следствия мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст.127 («Незаконное лишение свободы»), п.«в» ч.3 ст.131, («Изнасилование»), п.«в» ч.3 ст.132 («Насильственные действия сексуального характера»), п.«в»,«к» ч.2 ст.105 («Убийство»), ч.3 ст.30, ч.2 ст.318 («Покушение на применение насилия в отношении представителя власти») УК РФ.

Кроме того, в ходе следствия тщательному анализу были подвергнуты причины и условия, способствующие совершению данных преступлений, ведь родители девочки своевременно обратились в правоохранительные органы, а преступник почти сутки удерживал потерпевшую у себя дома. То есть, при надлежащем исполнении ответственными сотрудниками органов внутренних дел своих должностных обязанностей, девочка могла бы быть спасена.

По результатам рассмотрения представления следователя 6 сотрудников ОВД по Благодарненскому району привлечены к установленной законом ответственности.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2