news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Варварские методы ведения сельского хозяйства превращают планету в пустыню

Это ставит под угрозу не только развитие и благополучение, но и само существование одного миллиарда населения Земли.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун призвал жителей планеты пересмотреть методы ведения хозяйства и использования водных ресурсов. На завершившейся недавно 17-й сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию было подчеркнуто, что опустынивание и деградация земель являются глобальными проблемами, которые требуют безотлагательного решения.

В настоящее время этим явлениям – а это следствие антропогенного воздействия на окружающую среду - подвержена одна треть поверхности Земли. Это ставит под угрозу не только развитие и благополучение, но и само существование одного миллиарда населения планеты. Из-за продолжительных периодов засухи, голода и усиливающейся нищеты многим из них остается лишь одно — покидать места своего постоянного проживания. Численность таких экологических мигрантов на сегодняшний день составляет, по оценкам, уже 24 миллиона человек.

За последние 40 лет почти треть пригодных для возделывания земель планеты утратили свое плодородие и были заброшены. Воздействию опустынивания в той или иной степени подвергаются почти три четверти пастбищных угодий. Причина — в изменении климата, а также варварских методах ведения сельского хозяйства и использования водных ресурсов. 70 процентов потребления пресной воды приходится на сельское хозяйство и животноводство.

По словам Пан Ги Муна, увеличение спроса на корм для животных и производство биотоплива станут серьезной нагрузкой на ограниченные природные ресурсы, если крупные агропромышленные предприятия не пересмотрят свое отношение к ведению хозяйства. Ведь зачастую сельскохозяйственные гиганты ставят перед собой цель быстро получить прибыль, и в таких условиях вопросы охраны окружающей среды стараются обойти стороной.

Нынешние неустойчивые методы ведения сельского хозяйства приведут к новым продовольственным кризисам, подобным тому, который произошел в 2008 году, к дальнейшему опустыниванию, деградации земель и периодам засухи, от которых пострадают, в первую очередь, неимущие слои населения.

Глава ООН напомнил, что в конце года в Копенгагене будет подписано новое соглашение, направленное на замедление темпов глобального потепления. Пан Ги Мун заявил, что оно должно обеспечить адекватное и предсказуемое финансирование для улучшения методов землепользования, более эффективного использования водных ресурсов и развития устойчивого земледелия, сообщает центр новостей ООН.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2