news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Хабаровска просит решить вопрос финансирования местных полномочий

По словам мэра, госполномочий передано муниципалитетам немало,но нет финансовой поддержки в части материальной базы, а также ремонта основных фондов.

(Хабаровск, 18 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). Полномочия муниципалитетов по-прежнему финансируются не полностью. Об этом сказал сегодня мэр Хабаровска Александр Соколов, выступая в Хабаровске на межрегиональной конференции Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). Он напомнил, что сейчас финансируется только их часть.

По словам мэра, госполномочий передано муниципалитетам немало. Однако, нет финансовой поддержки в части материальной базы, а также ремонта основных фондов. Финансируется заработная плата и текущие расходы. «Наверное, это беда у всех, поэтому хотелось бы иметь на законодательном уровне какую-то защиту – перед тем, как передавать нам какие-то полномочия, чтоб нас об этом спрашивали, советовались с нами», - сказал хабаровский градоначальник, обращаясь к московским гостям конференции.

Кроме того, по словам мэра, до сих пор не обеспечена компенсация из федерального бюджета выпадающих доходов по предоставлению льгот федеральным структурам. К примеру, им бесплатно сдаются в аренду помещения, в Хабаровске сейчас это порядка 35 тысяч квадратных метров. Кроме того, заметил Александр Соколов, у городов должен быть стимул заниматься промышленным производством. Авторитет у хабаровских промышленников есть. Между тем в Москве мэра то и дело пытаются убедить в том, что городским властям не нужно заниматься этими проблемами. «Мы в Хабаровске за последнее время построили несколько небольших заводиков. А мне говорят – это не ваша функция, город не должен заниматься производством. И прокуратура считает, что мы не по назначению используем деньги»,- посетовал мэр, добавив, что это одно из важных направлений работы муниципальных властей.

Напомним, сегодня в Хабаровске открылась межрегиональная конференция Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), посвященная работе муниципальных образований в новых экономических условиях. В ней принимают участие московские гости в лице руководства ВСМС и ряда федеральных ведомств, в частности, министерств финансов и регионального развития, а также депутаты всех уровней власти, представители исполнительных органов местного самоуправления Дальневосточного региона.

В повестке конференции - обсуждение практики муниципального управления, противодействие глобальному кризису, вопросы повышения доходности бюджетов, стратегического планирования, борьбы с коррупцией и т.д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2