news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Долги по зарплате и безработица остаются наиболее острыми проблемами ДВФО

Об этом шла речь на совещании, которое провел полпред Президента в ДВФО с губернаторами округа.

(Хабаровск, 17 июня, “Татар-информ”, Алексей Минин). Наиболее острыми проблемами на Дальнем Востоке по-прежнему остаются долги по зарплате и безработица. Об этом шла речь на совещании, которое провел полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. В режиме видеоконференции он обсудил с губернаторами дальневосточных регионов вопросы задолженности по заработной плате, безработицы, формирования доходной части бюджетов и подготовки к предстоящему отопительному сезону, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в департаменте информационной и миграционной политики.

Как было отмечено на совещании, по данным на 1 июня 2009 года, в Республике Саха (Якутия) задолженность составляет 0,5 млрд. рублей, в Камчатском крае – 60 млн., в Приморском крае – 117 млн., в Амурской области – 19 млн., в Магаданской области – 94 млн., на Сахалине – 4,2 млн., в Еврейской автономной области – 7,5 млн. рублей. Меньше всего задолженность по заработной плате в Чукотском автономном округе, она составляет всего 866 тыс. рублей. Также на совещании отмечено, что в этом регионе полностью отсутствует задолженность по заработной плате перед работниками бюджетной сферы. Основная сумма задолженности по регионам приходится на предприятия, находящиеся в стадии банкротства, а в Приморье основная сумма задолженности (около 75 млн. рублей) сложилась на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Тем не менее, представитель Президента РФ отметил, что в целом по округу тенденция положительная и задолженность по оплате труда работников сокращается.

В условиях кризиса в Дальневосточном федеральном округе вызывает беспокойство ситуация с безработицей. Так, в Якутии общее количество безработных составляет 15,5 тыс. человек, в Камчатском крае - 6 тыс., в Приморье 39,9 тыс. человек, при этом общее количество вакантных мест по Приморью - 36,7 тыс. единиц. В Амурской области количество безработных чуть больше 21 тыс., в Магаданской области 4,2 тыс. На Сахалине число безработных - 4,6 тыс., а вакантных мест - 7700, из них около 3 000 предназначено для высококвалифицированной иностранной рабочей силы. В Чукотском автономном округе безработица составляет всего 977 человек, при этом остаются вакантными 1555 рабочих места.

По мнению Виктора Ишаева, благодаря своевременной реализации в регионах антикризисных мер и поддержке федерального центра в настоящее время социально-экономическая ситуация в целом по округу характеризуется как стабильная. При этом, полпред особо подчеркнул, что на Дальнем Востоке действие кризиса всегда ощущается немного позже, чем в других регионах России, а сам кризис чаще всего гораздо глубже и продолжительней. «Поэтому расслабляться региональной власти не стоит, необходимо принимать соответствующие превентивные и профилактические меры, чтобы максимально снизить последствия мирового финансово-экономического кризиса», - подчеркнул он.

Виктор Ишаев обратился к главам субъектов Дальневосточного федерального округа внимательно отслеживать ситуацию в регионах, связанную с выплатой заработной платы, привлечением инвестиций и трудоустройством населения. «По Дальневосточному федеральному округу показатели несколько лучше, чем в целом по России и по обороту, и по промышленному производству, самое главное – объем инвестиций – 125 процентов - это очень хорошо. Это способствует формированию доходной части бюджетов. Если говорить, что ситуация по округу ровная, то я так сказать не могу», - сказал полпред.

Ишаев также отметил, что в округе есть ряд территорий, которые имеют положительные показатели, а есть ряд регионов, которые сегодня работают достаточно напряженно, в том числе промышленный блок и машиностроение, особенно то, что связано с государственным оборонным заказом. Не везде ситуация одинаковая. Задолженность по заработной плате - где-то, как в Якутии и 550 миллионов – не проблема, которые можно погасить, а где-то и 18 миллионов – проблема. Иногда вызывает спокойствие, что у нас из бюджета нет задолженности. «Президент Российской Федерации еще раз подчеркнул, чтобы мы обратили внимание на то, что человеку все равно, кто формирует задолженность – бюджет или собственник. Если человек 2-3 месяца не получает заработную плату, то формируются протестные настроения. Я прошу очень внимательно отнестись к этому вопросу»,- сказал Виктор Ишаев, обращаясь к главам субъектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2