news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Миров: «Третьему «Аксенов-фесту» быть»

Сергей Миров отметил, что в этом году было бы логично вручить премию «Звездный билет» лучшим литераторам Дальнего Востока.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). III литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест» в Казани обязательно состоится. Такую уверенность выразил сегодня в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» продюсер фестиваля Сергей Миров.

По словам Сергея Мирова, третий «Аксенов-фест», по всей видимости, так же, как и предыдущие фестивали, пройдет осенью. «Точной даты и точного формата III «Аксенов-феста» еще нет», - отметил он. И это понятно – уже совсем скоро, 27 июня, Казань ожидает еще один крупный фестиваль, продюсером которого является Сергей Миров – «Сотворение мира».

Напомним, прошлогодний «Аксенов-фест» был ознаменован рождением I национальной премии «Звездный билет». Тогда премий по 100 тысяч рублей были удостоены лучшие казанские поэт и писатель.

Сергей Миров отметил, что в этом году было бы логично вручить премию «Звездный билет» лучшим литераторам Дальнего Востока. «Премия «Звездный билет» была задумана не как татарская, а как общегражданская. И если первым регионом была выбрана Казань, то совершенно логично, чтобы следующим регионом стал Дальний Восток, - уверен он. – И хватит ли у нас сейчас финансовых возможностей, чтобы туда-сюда летать на Дальний Восток, мы не совсем понимаем».

«Аксенов-фест» изначально задумывался как встреча творческой элиты России. Первый фестиваль был приурочен к 75-летию Василия Аксенова, ведь детство знаменитого писателя прошло в Казани.

С инициативой проведения литературного фестиваля на родине писателя выступил мэр Казани Ильсур Метшин. Сам Василий Аксенов с радостью откликнулся на предложение, и даже вновь посетил родной город в 2007 году. К сожалению, в прошлом году сам Василий Павлович не смог побывать на празднике по состоянию здоровья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2