news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чебоксарах обсуждают механизмы государственно-частного партнерства

Одним из основных докладчиков был член комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ, депутат от Татарстана Хафиз Салихов.

(Москва, 16 июня, «Татар-информ»). Сегодня в столице Чувашии началась международная конференция на тему «Механизмы государственно-частного партнерства в условиях реализации Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации (на примере ПФО)».

В ее работе принимают участие представители законодательных и исполнительных органов власти России и регионов Приволжского федерального округа, руководители Ассоциации региональных банков и иных финансовых институтов регионов Российской Федерации, консультационных компаний, представители организаций, участвующих в реализации федеральных и региональных целевых программ и проектов в здравоохранении, образовании, жилищной сфере и т.д.

На состоявшемся сегодня пленарном заседании рассматривались вопросы инвестиций в приоритетные региональные проекты и возможности ГЧП для реализации стратегий развития регионов ПФО.

Одним из основных докладчиков был член комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ, руководитель подкомитета по ГЧП депутат от Татарстана Хафиз Салихов. Он проанализировал состояние нормативно-правовой базы государственно-частного партнерства в России, которое в сегодняшней рыночной ситуации, по его словам, может стать одним из наиболее серьезных направлений развития как для частного, так и для публичного секторов экономики. Депутат отметил, что в условиях мирового кризиса, острого дефицита финансовых ресурсов «частному сектору тяжело выжить без поддержки со стороны государства». Большую часть своего выступления Х.Салихов посвятил необходимости совершенствования федерального и разработки регионального законодательств в этой области. Он рассказал участникам конференции о том, что уже сделано и что надо предпринять еще в этом направлении, высказав при этом конкретные рекомендации и предложения.

Тема модельного регионального законодательства была продолжена затем на заседании одного из четырех круглых столов, где модератором был Хафиз Салихов. На остальных трех дискуссии идут сейчас о финансово-организационных моделях развития региональной инфраструктуры, о создании и организации деятельности региональных центров государственно-частного партнерства.

Завтра конференция продолжит работу. Вниманию ее участников будут представлены некоторые проекты развития региональной инфраструктуры, реализуемые на условиях ГЧП. С их презентацией выступят представители компаний-участников проектов и органов власти. В защите двух проектов наряду с другими регионами выступит и Татарстан. И в частности, проектов водоснабжения и водоотведения, сохранения Волжского бассейна (на примерах Ростовской области и Республики Татарстан), проектов развития транспортной инфраструктуры и городского транспорта (на примерах Санкт-Петербурга, Казани, межрегионального проекта «Белкомур).

На завтрашнем пленарном заседании выступят Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота (тема его доклада: «ГЧП как один из базовых инструментов стратегии развития ПФО»), президент Чувашской Республики Николай Федоров («Развитие государственно-частного партнерства в Чувашской Республике»), директор Центра государственно-частного партнерства Александр Баженов, представители министерства экономического развития РФ, Внешэкономбанка, регионов ПФО.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2