news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские правозащитники открыли «горячую линию» для автолюбителей

Также они хотят обратить внимание прокурора Татарстана на поборы в стенах ГИБДД.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Казанский правозащитный центр открывает «горячую линию» для автолюбителей, вынужденных платить по 100 рублей за получение справки о ДТП коммерческой организации, расположенной в подразделениях ГИБДД Казани, сообщает пресс-служба центра.

В ходе общественного расследования правозащитники выяснили, что в отделах ГИБДД Казани выдача документов по ОСАГО и КАСКО происходит на платной основе. Владельцев автомобилей вынуждают обращаться в ООО «ЦАПО+», при этом стоимость 1 комплекта документов составляет 100 рублей.

«Это общество с ограниченной ответственностью воспринимается водителями как структурное подразделение МВД по Татарстану, которое оказывает услуги на безальтернативной основе», - подчеркивает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Схема выглядит следующим образом: автолюбитель обращается в отдел ГИБДД за получением справки о ДТП, необходимой для страховой компании, и сталкивается с тем, что получение справки является платной услугой, и получить ее можно лишь через специалиста «ЦАПО+». Получается, что автолюбитель контактирует не с должностным лицом исполнительного органа власти (милиционером), а с работником коммерческой структуры.

Вышеописанная ситуация нарушает российское законодательство. Так, страховая компания обязана принимать документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками милиции.

Тем не менее, сотрудник коммерческой организации каким-то образом имеет доступ к печати исполнительного органа власти и за передачу автолюбителю бланка, заверенного этой печатью, получает деньги. При этом бесплатная государственная услуга, оказываемая населению МВД, фактически становится платной.

Правозащитникам стало известно, что формально (видимо, для страховки) ООО «ЦАПО+» заключает с автовладельцем договор поручения, который заверяется печатью этой организации. Примечательно, что символика печати ООО «ЦАПО+» идентична символике печати ГИБДД (милицейский автомобиль с работающим проблесковым маячком в центре круга).

К слову, в 2008 году на территории Татарстана зарегистрировано 5958 дорожно-транспортных происшествий. Таким образом, совокупный доход коммерческих структур, оказывающих сомнительные услуги водителям, может достигать полумиллиона рублей ежегодно.

Практика монетизации государственной услуги в системе ГИБДД существует и в других городах республики. В феврале этого года к начальнику Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ обратился автолюбитель из Набережных Челнов. Мужчина хотел получить ответ на вопрос, почему «административные материалы о ДТП выдают не бесплатно, а только через ООО «ЦАПО+», который является поверенным некоего ООО «Центр авторегистрации правоохранительных органов Плюс». При этом требуют оплату в размере 100 рублей».

Ответ начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, генерал-лейтенанта милиции Виктора Кирьянова был кратким: «Данные действия сотрудников Госавтоинспекции города Набережные Челны являются нарушением действующего законодательства! Я все проверю, и если нарушение подтвердится - будут приняты соответствующие меры».

В своем обращении к прокурору республики правозащитники просят «провести проверку исполнения законов должностными лицами при осуществлении выдачи документов по ОСАГО и КАСКО автолюбителям». А также предпринять меры прокурорского реагирования по пресечению нарушений закона и привлечению виновных к ответственности.

Сегодня Казанский правозащитный центр открывает «горячую линию» для автолюбителей, которых возмущает подобная практика (тел. - (843) 2-93-04-71).

В Прокуратуре РТ корреспонденту ИА «Татар-информ» подтвердили, что информация от правозащитников поступила вчера. Сегодня она проходит регистрацию в отделе делопроизводства Прокуратуры РТ, а завтра обращение правозащитников будет рассмотрено начальником Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Модестом Фатыховым. Он решит, нужны ли меры прокурорского реагирования.

В ГИБДД города эту ситуацию объяснили так: услуги, которые оказываются этим ООО, добровольные, то есть если участнику ДТП срочно необходима справка о ДТП, то ее можно сделать, заплатив 100 рублей. Получить ее можно будет в этот же день. В случае если срочности нет, то платить ничего не нужно, просто эту же справку участник ДТП получит по истечении 3 дней. Все зависит от желания автолюбителя. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2