news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидер «ДДТ» бесплатно выступит в Казани ради «Сотворения мира»

Юрий Шевчук впервые согласился выступить на одной сцене с группой «Мумий Тролль» - настолько ему оказалась близка идея фестиваля.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Лидер рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук отказался от гонорара, который предлагался ему за участие во II международном музыкальном фестивале «Сотворение мира», который пройдет на Ярмарочной площади Казани 27 июня, в День молодежи.

«Шевчук сказал, что готов на этом фестивале выступить бесплатно», - сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» генеральный продюсер «Сотворения мира» Сергей Миров. По его словам, в рамках «Сотворения мира» в Казани «ДДТ» и «Мумий Тролль» вообще впервые выступят на одной сцене. «У них достаточно конфликтные отношения с Лагутенко, и они ни разу в жизни не выходили на одной сцене. Однако Шевчук сказал: «На таком фестивале мы можем это сделать – ради идеи», - рассказал Сергей Миров.

Несмотря на то, что Юрий Шевчук отказался от своего гонорара, у него есть нанятые музыканты, которые должны получить свои ставки. «Кроме того, приезд любого музыканта ограничивается не только гонораром, но еще и стоимостью его проживания, билетов», - пояснил С.Миров.

Генеральный продюсер фестиваля посетовал на то, что пресловутый финансовый кризис сказался и на бюджете «Сотворения мира». «По сравнению с прошлым годом бюджет фестиваля ужат раза в два, если не больше», - сообщил Сергей Миров.

По словам С.Мирова, на следующий год организаторы фестиваля планируют сделать его двухдневным, чтобы в первый день выступали молодые группы, и не только казанские. «В прошлом году нам просто не хватило времени это подготовить, а в этом – нет денег», - пояснил генпродюсер фестиваля.

Сергей Миров назвал подвигом со стороны администрации Казани тот факт, что II фестиваль «Сотворение мира» состоится. «Слава Богу, что средства все-таки были найдены, потому что я прекрасно понимаю, насколько в наше время сложно. Но с другой стороны есть такой закон – если фестиваль прошел один раз – это хорошо, если два раза – есть надежда, что он состоится, и только после третьего раза можно говорить, что фестиваль стал традиционным, - уверен он. - Мы второй год побороли и очень надеемся, что и с третьим все будет нормально. Потому что после этого вообще не может быть никаких проблем – спонсоры стоят в очереди, музыканты просятся выступить, некоторые даже бесплатно».

Отметим, что эмблема фестиваля – воздушный шарик, перекрывающий военный бомбардировщик, в результате чего образуется «пацифик» – знак, означающий мир. В рамках фестиваля на сцене встречаются граждане не слишком дружественных народов, например, Израиля и Палестины, последователи разных религий и различных музыкальных жанров и школ. «Многим кажется естественной мысль, что музыканту все равно, какой идеологии придерживается его партнер на сцене. Да, музыканты об этом действительно не задумываются. Но с другой стороны даже сейчас, когда мы отбирали музыкантов не слишком дружественных национальностей работать вместе, один из них сказал – я сам совершенно без проблем сыграю, но что скажут мои родственники, я не могу себе этого позволить», - рассказал Сергей Миров.

«Все мы понимаем, что мир падает в пропасть, балансирует из последних сил. То, что мы предложили проведение фестиваля «Сотворение мира» – одна из возможных зацепок, чтобы вернуть нас к нормальному восприятию. Потому что у молодежи по большей части кумиры - музыканты. И если вдруг молодежь узнает, что их кумир к идеям национализма относится, мягко говоря, без уважения, то они сами об этом задумаются. Есть надежда, что все будет нормально», - заявил генеральный продюсер фестиваля.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2