news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне воспринимают Китай как экономического и стратегического партнера

37 процентов россиян уверены, что преимущества от экономического сотрудничества имеют оба государства.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, как россияне оценивают отношения России и Китая, какие прогнозы их изменений делают, и какой из стран, по мнению наших сограждан, больше выгодно экономическое сотрудничество. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 регионов страны.

Наши сограждане, как и прежде, считают отношения России и Китая нормальными и спокойными (39-40 процентов). Более трети (34 процента) дают положительные оценки. Только 16 процентов опрошенных указывают на негативный характер взаимодействия между странами.

Россияне по-прежнему воспринимают Китай как стратегического и экономического партнера нашего государства, причем за последние годы доля таких респондентов увеличилась (с 34 до 41 процента). 24 процента респондентов полагают, что Китай является соперником и конкурентом России, а еще 4 процента уверены, что это враждебное государство.

Выгоду от экономического сотрудничества между странами получает скорее Китай, нежели Россия, считают наши сограждане (40 против 7 процентов). 37 процентов россиян уверены, что преимущества имеют оба государства, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2