news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Позиция антимонопольного органа на Ставрополье судом признана законной

УФАС края вмешалась в продажу керосина

(Ставропольский край, 16 июня, «Татар-информ», Елена Корнилова). Арбитражным судом Ставропольского края отказано в удовлетворении иска ООО «Кредитинвест» к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю о признании незаконным решения антимонопольного органа, - сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в УФАС Ставропольского края.

Там пояснили, что ООО «Кредитинвест» занимается реализацией авиакеросина на территории аэропорта Минеральные Воды всем авиакомпаниям обслуживаемых в аэропорту, кроме ФГУП «Кавминводыавиа». ООО «Кредитинвест» является монополистом на этом рынке, - пояснили в УФАС.

Пользуясь своим монопольным правом, в том числе диктуя авиакомпаниям цены на авиакеросин ООО «Кредитинвест» приобретало авиакеросин не напрямую с нефтеперерабатывающих заводов, а через посредника ООО ПКФ «Спектр», по договору комиссии. Данный договор комиссии, предусматривал комиссионное вознаграждение, которое включено в себестоимость реализуемого авиатоплива, что сказывалось на удорожание конечной стоимости авиакеросина.

По данному факту завышения цены на авиакеросин из-за посредника, управлением было возбуждено дело в отношении ООО «Кредитинвест», и оно решением Комиссии Ставропольского УФАС России было признано нарушившим антимонопольное законодательство. В ходе рассмотрения дела ООО «Кредитинвест» устранило нарушение и заключило прямой договор на поставку авиакеросина с ОАО «НК «Роснефть» - Ставрополье».
Таким образом, Арбитражный суд Ставропольского края признал действия ставропольских антимонопольщиков законными и обоснованными, - сообщили в УФАС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2