news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидеры стран ШОС приняли Екатеринбургскую декларацию

Кроме того, участники саммита приняли совместное коммюнике глав государств – членов ШОС.

(Екатеринбург, 16 июня, «Татар-Информ», Никита Юкляевских). Лидеры стран ШОС приняли сегодня Екатеринбургскую декларацию, а также Конвенцию ШОС против терроризма. Главы государств-участников и стран-наблюдателей подписали эти, а также ряд других документов по итогам заседания саммита в расширенном составе. Кроме того, участники саммита приняли совместное коммюнике глав государств – членов ШОС.

В числе других решений саммита, закрепленных в документах, – утверждение положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе, а также предоставление Шри-Ланке и Белоруссии статуса партнера по диалогу ШОС.

Лидеры утвердили доклад генерального секретаря ШОС о деятельности Организации за прошедший год, доклад Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС о деятельности в 2008 году, программу сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2010-2012 годы.

Подписаны также 2 соглашения – о подготовке кадров для антитеррористических формирований государств-членов ШОС и о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2